Лицензия на деятельность

• г. Тюмень
Добрый вечер! Подскажите с какого года в РФ стали выдаваться Лицензии на профф. Деятельность нотариусов? Мог ли нотариус провести сделку и регистрацию дарения доли, если Лицензия была получена позднее?
Ответы на вопрос (3):

Лицензии выдавали ранее - вот старый Приказ Минюста РФ от 26.10.98 N 150 о лицензиях.

Далее этот приказ отменен и сами лицензии тоже и для того, чтобы стать нотариусом, необходимо сдать квалификационный экзамен и быть включенным в реестр нотариальных контор.

Так о чем в вашем случае идет речь ?

когда отменили лицензии и как это возможно?

почему выданная лицензия 2014 годом -не помешала нотариусу провести сделку еще в 2013?

Порядок выдачи лицензий на право нотариальной деятельности был утвержден Приказом Минюста от 26 октября 1998 года №150. Еще ранее было утверждено 22 ноября 1993 года Министром юстиции Положение о порядке выдачи лицензий на право нотариальной деятельности.

С 1 июля 2015 года отменено лицензирование нотариальной деятельности. Теперь необходимо сдавать квалификационный экзамен.