Проблемы с получением медицинской помощи во время отпуска - чья правота и как действовать?

• г. Самара

Живу и прописана в Норильске, сейчас нахожусь в Самаре, так как у меня отпуск на работе. Начались проблемы с почками и мочевой системой, в связи с чем обратилась в поликлиннику по месту временного проживания. Сначала в регистратуре мне сказали, что для жителей других городов приём только платный! Тогда я позвонила по телефонам, которые указаны на моём полисе и уточнила, что полис сейчас действует по всей РФ. Пошла с этой информацией к одной заведующей, та меня направила к дежурному врачу, который абсолютно неэтично выражался, не захотел меня прикреплять к поликлиннике как гостя и выписал мне направления на кровь и мочу, но не на мою фамилию, а на фамилию подруги, у которой я сейчас проживаю! Не стала с ним ругаться, потому что человек этот крайне неприятен и пошла к другой заведующей. Она даже не стала меня полностью выслушивать, постоянно перебивала, вновь и вновь повторяя, что они не могут мне помочь, так как у меня не местный полис и для того, чтобы ходить по врачам их поликлинники, я должна оформить самарский полис! Насколько мне известно, полис сейчас действует на всей территории РФ и в список услуг входят не только экстренные случаи, но и любые другие обращения гражданина, в том числе с проблемами мочевой системы! Кто прав и что мне делать? Заведующая меня слушать не хочет, я не могу поставить себе диагноз и приходится заниматься самолечением, что в случае почек крайне опасно для здоровья! Помогите пожалуйста! И если у вас есть документы и образцы заявлений, которые я могу предоставить в поликлиннике, чтобы доказать свою правоту, то отправьте мне их пожалуйста? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Получить помощь врачей по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) можно в любом регионе, вне зависимости от места постоянной регистрации и получения документа.

Это предусмотрено Законом "Об обязательном медицинском страховании в РФ". Если Вам отказали - обратитесь с жалобой территориальный орган минздрава или прокуратуру.

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц ( вышеуказанного закона) ..." 1. Застрахованные лица имеют право на:

бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном "базовой программой" обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;"