Может ли Председатель ВС РФ отменить решение своего зама?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Председатель Верховного Суда может вмешиваться в процесс пересмотра решений своих заместителей в исключительных случаях, особенно в вопросах надзорного производства. Решения заместителя могут быть обжалованы или пересмотрены в порядке, предусмотренном процессуальными нормами ГПК РФ и АПК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместитель вправе отменить "отказное" определение судьи ВС РФ и инициировать кассационный пересмотр дела в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ лишь в пределах двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта по делу.