Председатель СНТ без общего собрания решает, что можно передать земли общего пользования в частные руки.

• г. Москва
Председатель СНТ не стал возражать против передачи земель общего пользования в собственность одному из членов СНТ без вынесения вопроса на общее собрание. Это можно считать самоуправством или превышением своих полномочий председателем?
Ответы на вопрос (2):

Без решения общего собрания передача земель незаконна, ничтожна.

Но суд принял решение: раз со стороны ответчика (СНТ) возражений не поступило - председатель просто игнорировал заседания суда), то земли под видом исправления реестровой ошибки переданы другому собственнику. Отторгаемый участок не находится в границах, огороженных забором собственника - он просто к нему присоединяется.