Обязана ли я оплачивать ЖКУ за квартиру, где не проживаю? Как доказать, что не живу там?

• г. Москва
Добрый день, такая ситуация, имеется доля в квартире, я прописана и проживаю с ребенком на другой жилплощади, там где живу, оплачиваю коммунальные платежи, а там где имеется собственность не живем, доступа в квартиру нет, обязана ли я оплачивать жку там где не проживаю? Проживают другие собственники? Может можно взять какие либо справки о том что я там не проживаю?
Ответы на вопрос (9):

Не поможет

Здравствуйте, Анастасия.

Вы обязаны нести те расходы, которые не связаны с фактом проживания. Например, отопление в квартире (если речь не об индивидуальном, конечно).

Рекомендую Вам обратиться в суд с иском об определении порядка уплаты ЖКУ.

Нет, я именно про водоснабжение, электроэнергию, то что начисляется по счетчикам потребления, общее я готова платить. Иск в суд написан

По счетчикам вы не должны платить. При подаче иска в суд об определении порядка оплаты укажите. что Вы не проживаете в данном помещении. С учетом этого суд вынесет решение. Удачи

Да, можно взять справки по Вашему месту жительства и предоставить их в ресурсоснабжающие организации. Но, это возможно только за газ, воду и электричество, а за всё остальное придётся платить.

Доброго дня!

Согласно законодательству Российской Федерации, каждый собственник обязан нести бремя расходов на содержание принадлежащего ему имущества, независимо от того, проживает он в данном помещении или нет. Это касается и оплаты коммунальных услуг. Однако некоторые виды платежей можно разделить.

Какие платежи обязательны для всех собственников:

- Содержание и ремонт общего имущества (включая капитальный ремонт): Оплата за эти услуги обязательна для всех владельцев долей в квартире, вне зависимости от места проживания.

- Отопление: Оплата за отопление также обязательна, поскольку система отопления относится к общему имуществу дома.

Платежи, которые можно перераспределить:

- Водоснабжение, электричество, газ: Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета (счетчики), то оплата производится по фактическим показателям. Если счетчиков нет, то расчет производится исходя из количества зарегистрированных лиц. В таком случае вы можете оформить справку о временной регистрации по другому адресу и предоставить её в управляющую компанию для перерасчета.

- Вывоз мусора: Этот платеж также может зависеть от количества проживающих, и справка о временной регистрации может помочь снизить сумму платежа.

Что можно сделать:

- Оформить временную регистрацию по месту фактического проживания: Это позволит вам уменьшить размер платы за коммунальные услуги в квартире, где вы не проживаете.

- Установить индивидуальные приборы учёта: Если счётчиков нет, установка индивидуальных приборов учета (вода, электроэнергия) поможет платить только за фактически потребленные ресурсы.

- Подписать соглашение с другими собственниками: Если остальные владельцы согласны, можно заключить договоренность о распределении платежей между всеми владельцами пропорционально долям.

- Подать заявление в суд на разделение лицевых счетов.

Как подтвердить факт непроживания:

Справка о временной регистрации: Её можно получить в МФЦ или через портал госуслуг.

Акт о непроживании: Такой акт может быть составлен управляющей компанией или ТСЖ на основании заявления собственника.

Итог:

Вы обязаны оплачивать часть коммунальных услуг, связанных с содержанием общего имущества и отоплением, независимо от места фактического проживания. Однако часть платежей (водоснабжение, электроэнергия, вывоз мусора) можно перерассчитать, предоставив соответствующие документы.

Если потребуется помощь в составлении правовых документов, обращайтесь!

Анастасия, здравствуйте!

К сожалению законодательство не предусматривает отказ от оплаты коммунальных (и иных платежей связанных с содержанием содержанием общего имущества) в связи с фактом Вашего не проживания.

Более того, Жилищный Кодекс РФ прямо закрепляет обязанность собственника (или иного лица) к внесению платы за коммунальные услуги и жилое помещение.

Возможен перерасчет платы за коммунальные услуги, а также избежать платы за водоснабжение, электричество, газ и т.д. (используемое в личных нуждах.

Полностью уклониться от оплаты не получится.

Увы, порадовать нечем...

Обязаны. ч. 11 ст. 155 ЖК РФ