Подача искового заявления

• г. Чита
18 апреля 2024 года произошло дтп с моим участием. Виновных признали обоюдно.25 апреля направил жалобу в гибдд на отмену административного правонарушения. 21 июня гибдд дали отрицательный ответ я его получил почтой 26 июня.1 июля подал исковое в суд по месту дтп по электронной почте 29 июля состоялось судебное заседание на котором судья огласила решение о том что материалы передаются по подсудности в другой суд где находится гибдд.25 августа с суда по почте приходит определение что материалы возвращаются в связи с тем что нет бумажного варианта заявления.30 августа я подал в бумажном варианте 5 ноября мне вручили под роспись определение суда о том что сроки окончились 08.07 и я не подал ходатайство о восстановлении сроков. Что мне делать и есть ли перспектива подачи заявления на восстановление сроков и какую причину указывать.
Ответы на вопрос (4):

Какие сроки окончились , направляйте определение юристу .срок исковой давности в данном случае 3 года с момента дтп