Нарушения прав банком
199₽ VIP

• г. Владивосток
Законно ли выставленное решение банком почта банк постановления, на сохранение прожиточного минимума, то что я должна получить вторую часть пенсии через третье лицо или через незаблокированный счёт: так как в связи с тяжёлой жизненной ситуацией я являюсь должником у приставов, в сентябре этого года я написала через госуслуги заявление на сохранение прожиточного минимума, мне его одобрили, но в ноябре пристава заблокировали все карты имеющиеся у меня, подала повторно заявление на сохранение прожиточного минимума, но ответа ещё нет, написала в банк на сохранение прожиточного минимума, банк вынес решение, что получить вторую часть пенсии, а это немного больше 5000, я могу получить только через третье лицо, так как другие карты у меня заблокировали можно ли банк обязать выдать мне пенсию, лично мне а ни третьим литцам
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ Об исполнительном производстве, должник вправе подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Это право позволяет сохранить определенную сумму для обеспечения жизненных потребностей. Данное положение касается только одного банковского счета должника, который он указывает при подаче заявления.

Что касается вашего случая, если вы уже подавали заявление на сохранение прожиточного минимума и оно было одобрено, то банк обязан соблюдать это решение. Если же ваши счета были заблокированы после подачи первого заявления, вам необходимо уточнить статус второго заявления, которое вы подали позже. Банк не может требовать от вас получать деньги через третьих лиц, если ваше заявление на сохранение части дохода было удовлетворено.

Согласно ст.101 закона Об исполнительном производстве пенсия относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание, но с ограничениями. Часть пенсии, которая соответствует установленному законом прожиточному минимуму, должна оставаться неприкасаемой. Если ваш запрос на сохранение этой суммы был удовлетворен, банк обязан обеспечить доступ к этим средствам именно вам, а не третьим лицам.

Вам стоит связаться с банком и уточнить, почему они предлагают такой вариант получения денег. Возможно, есть недоразумение или технические проблемы, которые могут быть решены. Также можно обратиться непосредственно к судебному приставу, который ведет ваше дело, чтобы убедиться, что ваше заявление действительно обработано и учтено.

Это лучший ответ

В соответствии с статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", должник имеет право подать заявление о сохранении прожиточного минимума, что позволяет ему защитить определенную сумму денег от взысканий. Это заявление должник может подать в службе судебных приставов.

Если ваше заявление было одобрено, это означает, что суд или пристав признали вашу нужду в сохранении части дохода для обеспечения жизненных потребностей. Таким образом, банк обязан обеспечить вам доступ к средствам, которые соответствуют этому прожиточному минимуму.

Ограничения на взыскание пенсии

Согласно статье 101 Закона № 229-ФЗ, пенсия действительно принадлежит к доходам, на которые может быть обращено взыскание, однако с определенными ограничениями. Часть пенсии, соответствующая прожиточному минимуму, остается неприкасаемой. Это означает, что судебные приставы не имеют права обратиться за взысканием к этой части ваших пенсионных выплат.

Обязанности банка

Если ваше заявление на сохранение прожиточного минимума было одобрено, банк обязан следовать этому решению. Банк не вправе требовать от вас получать деньги через третьих лиц, если вы имеете право на доступ к вашим средствам. Банк должен самостоятельно обеспечить условия для доступа к той части единовременного дохода, которая соответствует прожиточному минимуму.

Действия, которые вы можете предпринять

1. Уточнение статуса второго заявления: Подайте запрос в службу судебных приставов для получения информации о статусе вашего второго заявления. Возможно, его решение еще не принято.

2. Обращение в банк: Направьте официальное обращение в ваш банк с требованием предоставить вам доступ к средствам на основании решения о сохранении прожиточного минимума. Укажите, что ваши права как должника защищены законом, и предоставьте копии всех соответствующих документов.

3. Жалоба в регулирующие органы: Если банк продолжает отказывать вам в доступе к средствам или требует, чтобы вы получали пенсию через третьих лиц, вы можете подать жалобу в Центральный банк Российской Федерации или в другие регулирующие органы.

Здравствуйте!

У каждого банка свой регламент оказания услуг . Но обычно , при сохранении прожиточного минимума на вашем банковском счете , сохраняемая сумма доступна клиенту банка и он может свободно снять данную сумму , не прибегая к помощи третьих лиц .

В силу Федерального закона от 29.06.2021 № 234-ФЗ, который позволяет гражданам-должникам сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума. Это касается незащищенной категории граждан – пенсионеров, малоимущих граждан, многодетных семей.

Должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения при обращении взыскания на его доходы.

Вопрос о том, может ли банк установить такое условие, зависит от их внутренней политики и от того, как была интерпретирована ситуация с блокировкой счетов. Если банк настаивает на том, что вы можете получить пенсию только через третье лицо, вам стоит уточнить, на каком основании такое решение было принято.

Обращение в банк и приставам: Рекомендуется обратиться к своему банку с просьбой предоставить разъяснения относительно их решения. Если вы считаете, что ваше право на получение пенсии нарушается, вы можете подать жалобу в Центральный банк России или в Роспотребнадзор. Также обратитесь к судебным приставам с просьбой о разъяснении ситуации.

- ст.30.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

- ст.64.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ