Является ли это ДТП - несоблюдение правил на дороге или просто несчастный случай?

• г. Москва
Можно ли считать ДТП следующую ситуацию: в темное время суток поворачивал на светофоре налево, не пропустил скутер, ехавший без света. Столкновения не Было. Скутер упал, водитель не пострадал, скутер тоже без повреждений
Ответы на вопрос (6):

Если скутер упал, т.е. изменил траекторию, то ДТП фактически есть, и дело не в несчатсном случае, а в нарушении ПДД одним, либо двумя водителями. Другой вопрос, что возможно это событие вряд ли кого-то заинтересует.

Мы со скутеристом ничего не оформляли. Может ли он предьявить мне претензии в позже?

Может, такую вероятность никто не может исключить.

Федеральный закон от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 2. Основные термины - Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

Если есть повреждения скутера, или причинены телесные повреждения его владельцу, то это - ДТП.

Не является

Не является тем более Вы ничего не оформляли