Мальчик из школы вызвал у дочери вывих шейных позвонков - как решить проблему и возможность привлечь родителей к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Дочь пришла со школы с травмой шеи, на уроке физкультуры мальчик ногой ударил в область шеи, а через несколько дней трёс со всей силы за шею, результат вывих шейных по звонков, скажите что можно в такой ситуации сделать, и можно ли призвать к ответственности родителей? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, пишите заявление на имя директора, пускай собирает объяснительные с учителя, ребенка (родителей), а так же заявление в полицию. И обязательно надо зафиксировать (документально) полученные травмы.

Зафиксировать повреждения в травмопункте, собирайте свидетелей произошедшего (из числа учеников), пишите заявления директору и в полицию, обязательно сохраняйте чеки на лекарства, выписанные врачом, обращайтесь к детскому психологу. По поводу ответственности - зависит от возраста детей. Если дети еще не достигли 14 лет - надлежащим ответчиком по иску о возмещении вреда (включая моральный вред), будет школа, поскольку вред был причинен тогда, когда причинитель вреда (одноклассник) находился под ее надзором, т.е. на уроке (основание - - п. 3 ст. 1073 ГК РФ).