Бешеные проценты по займу.
199₽ VIP

• г. Москва
Оформила займ в МКК Корона, под залог птс. Сумма 100 т. Платеж по 25 т. Сентябрь, октябрь платила исправно, но сумма не уменьшается за счет огромных процентов. Что можно сделать?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Наталья Васильевна! Согласно пункту 23 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 0,8 процента в день.

Вам стоит уточнить, какая процентная ставка по договору. Более того, согласно пункту 24 той же статьи общий размер переплаты не может превышать 130%:

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары) кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за оказываемые услуги (выполняемые работы, реализуемые товары) кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Если это не так, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать условие о сверхвысоких процентах недействительным (ст.166-181 ГК РФ).

Ответ отключен модератором

А вам посоветую не хамить. Это не профессиональное поведение.

Ответ отключен модератором

Я не спрашиваю Вашего одобрения , либо порицания. Спрашиваю, вопрос с юридической точки зрения.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Наталья Васильевна!

В соответствии со ст. 809 ГК РФ проценты по займу начисляются на сумму займа до момента полного погашения задолженности. Если договор предусматривает ежемесячные платежи, то часть платежа идет на погашение основного долга, а другая часть на уплату процентов. В вашем случае, вероятно, большая часть платежей уходит именно на оплату процентов, поэтому основной долг снижается медленно.

Согласно ст. 11 закона №353-ФЗ О потребительском кредите (займе), заемщик может досрочно погасить кредит полностью или частично, уведомив об этом не менее чем за 30 дней до даты досрочного погашения. При этом проценты должны быть пересчитаны исходя из фактически использованного времени пользования денежными средствами.

Можете рассмотреть возможность досрочного частичного или полного погашения кредита для уменьшения суммы переплаты по процентам.

Стоит также изучить условия договора, особенно те, которые касаются порядка начисления и уплаты процентов, чтобы убедиться, что все расчеты производятся корректно.

Порядок, размер и условия предоставления микрозаймов предусмотрены Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Согласно ч. 23 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее – Закон о займе) максимальная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 0,8% в день.

Данная норма начала действовать с 1 июля 2023 г. До этой даты предельный размер процентной ставки действительно составлял 1% в день.

И с 1 июля 2023 г. по договору сроком до года предельный размер задолженности, включая проценты, штрафы и иные платежи, не может превышать 130% от суммы основного долга (ч. 24 ст. 5 Закона о займе).

Скорей всего Вам неправомерно накручивают огромные проценты Сделайте свои расчеты,исходя из 130% , а затем предъявляйте претензию на уменьшении размера долга Если Вашу претензию не удовлетворят ,тогда обращайтесь для решения вопроса к финансовому уполномоченному.

Финансовый уполномоченный (омбудсмен) — независимое должностное лицо, действующее на основании Федерального закона от 4 июня 2018 года №123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». 1

Он помогает разобраться в спорах между физическими лицами и финансовыми организациями, позволяя избежать обращения в суд.

Омбудсмен рассматривает обращения об удовлетворении требований исключительно имущественного характера, при этом размер взыскиваемой суммы не должен превышать 500 тысяч рублей.

Из этого и исходите.

Напишите заявление ( претензию.) .

Если что - предусмотрен судебный порядок

Ситуация с займами под залог ПТС часто сопровождается высокими процентными ставками, что делает их оплату трудной для заемщиков. Если вы столкнулись с проблемой, что сумма долга не уменьшается, несмотря на регулярные платежи, вам следует рассмотреть несколько шагов:

- Проверьте условия договора, чтобы увидеть, как именно рассчитывается процентная ставка и как погашаются ваши платежи (на проценты, на основной долг или и на то, и другое). Иногда в договорах могут быть установлены положения, которые требую больше процентов в начале срока займа.

- Если вы считаете, что процентная ставка неоправданно высока, рассмотрите возможность сравнить ее с условиями других МКК (микрокредитных компаний) или банков.

- Попробуйте обратиться в компанию, где вы оформили займ, и обсудите вашу ситуацию. Возможно, у них есть варианты рефинансирования, пересмотра условий или предложений для заемщиков в сложных обстоятельствах.

- Попросите предоставить информацию о том, как осуществляется расчет процентов, и уточните, есть ли возможность пересчитать сумму за счет ваших платежей.

- Если вы считаете, что условия займа ненадлежащие или компании нарушают права потребителей, вы можете обратиться в органы защиты прав потребителей или в Центральный банк России.

В жалобе можете указать, что согласно ч.23 ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее – Закон о займе) максимальная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 0,8% в день. Данная норма начала действовать с 1 июля 2023 г. До этой даты предельный размер процентной ставки действительно составлял 1% в день.

Этим самым излишним проценты точнее пункт договора о процентах может быть кабальным в силу ч.3 ст.179 ГК