Апелляция 228 ч 2
199₽ VIP

• г. Астрахань
Подскажите, пожалуйста, у мужа 228 ч 2. Была группа из 3 человек. При этом не обосновано, так как один только человек к этому причастен, у него нашли и именно он заказывал. А мужа привлекли так как ему пришла зп и он занял часть денег этому другу. Дали 3 года общего режима. Сейчас прошла апелляция без изменений, но судьи долго спорили около часа. В итоге вещающая судья была против, остальные за. Итог: приговор оставить без изменений. Но судья излагает особое мнение. Скажите что такое особое мнение и это повышает шанс на кассацию?
Ответы на вопрос (10):

Особое мнение - судья оставшийся в меньшие при вынесении судебного решения принятого в коллегиальном составе вправе выразить особое мнение. Повлияет ли оно на шансы в кассации - сказать невозможно, ведь мнение судей в КСОЮ может с ним не совпасть.

Особое мнение судьи это позиция одного или нескольких судей, которая отличается от мнения большинства при вынесении судебного решения. Согласно статье 301 УПК РФ, судья вправе изложить свое особое мнение в письменной форме, которое приобщается к делу, однако оно не влияет на содержание самого решения суда.

Особое мнение может служить основанием для пересмотра дела в вышестоящих инстанциях, таких как кассационная жалоба, поскольку в нем могут содержаться важные аргументы, которые ранее не были учтены судом первой инстанции.

Наличие особого мнения не гарантирует успеха в кассационной жалобе. Для успешного обжалования необходимо представить новые доказательства или обстоятельства, которые могли бы повлиять на исход дела. Кассация будет рассматривать дело на основании всех имеющихся материалов, включая особые мнения судей, но окончательное решение останется за судебной коллегией.

Хотя особое мнение судьи может повысить шансы на успех в кассационном производстве, нет гарантий того, что оно приведет к изменению первоначального приговора.

ПОдавайте кассационную жалобу, так как один судья был против приговора, согласно УПК РФ Статья 389.33. Постановление апелляционного приговора, вынесение апелляционных определения, постановления и обращение их к исполнению

 1. Апелляционный приговор постановляется, апелляционные определения, постановления выносятся в совещательной комнате и подписываются всем составом суда. Судья, оставшийся при особом мнении, вправе изложить его в письменной форме в совещательной комнате с соблюдением требований части пятой статьи 301 настоящего Кодекса. Особое мнение приобщается к уголовному делу и оглашению в зале судебного заседания не подлежит.

Ваши шансы увеличиваются значительно в кассации.

Ответ отключен модератором