Восстановление в МВД РФ бывшему сотруднику МВД Украины
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Выслуга 17 лет в МВД Украины Херсонской области (сейчас там РФ)в звании майора, уволилась в 2014 году. Проживаю в СПБ, гражданство с 2016 года, хочу восстановиться и пойти в Росгвардию РФ в г.СПБ., мне отказывают, что нет подтверждение стажа, есть в наличии трудовая книжка Украины, копии выписки с приказа где указанно звание капитана, мол стаж не подтвержден. Есть указы РФ, что подтвердят только тем кто устраивается на новых территориях.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения отказ является незаконным.

Поскольку возможно восстановление для кандидатов в органы внутренних дел, дислоцированные на территории новых субъектах Российской Федерации (Приказ МВД России от 27.02.2023 г. N 105 "Об утверждении Порядка подтверждения стажа службы (выслуги лет) граждан Российской Федерации, ранее проходивших военную службу в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службу в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области и военно-гражданской администрации Херсонской области, а также военную службу (службу) в вооруженных силах, воинских формированиях, правоохранительных органах, органах прокуратуры СССР, Украины").

Тем более в случае установления ранее неизвестных сведений о периодах военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и органах, службы в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданской администрации Запорожской области и военно-гражданской администрации Херсонской области, а также военной службы (службы) в вооруженных силах, воинских формированиях, правоохранительных органах, органах прокуратуры СССР, Украины подтверждение стажа службы (выслуги лет) по запросам данных органов (ст.72 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..".)

Таким образом, с юридической точки зрения возможно восстановление в МВД РФ бывшему сотруднику МВД Украины, но нужно оспорить отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

вечер добрый,105 приказ распространяется на тех, кто устраивается на новых территориях, а я туда не хочу. Он касается сотрудников МВД, а мне нужно Росгвардия.

Смотрите, в данном случае Вы не сможете восстановить в прежнем звании майора внутренних дел Украины с учётом выслуги лет в МВД Украины.

Вам будет дан отказ.

Более того, для приёма на службу в Росгвардию, Вы обязаны подтвердить отсутствие украинского гражданства, иначе будет отказ (справку можно получить в любом консульстве Украины за рубежом).

На службу в войска национальной гвардии Российской Федерации вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника.

Гражданин не может быть принят на службу в случаях, если он:

имеет гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства.

Войскам национальной гвардии предоставляется право самостоятельно в порядке, определяемом руководителем уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществлять отбор (в том числе на конкурсной основе) кандидатов для поступления на военную службу (на службу) по контракту в войска национальной гвардии и определять соответствие кандидатов требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу (на службу) по контракту, в том числе путем психологических и психофизиологических исследований (обследований) с применением специализированных технических устройств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде.

Граждане Российской Федерации, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины (см. Федеральный закон № 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины»).

Отказ можете обжаловать в судебном порядке (ст. 218-220 КАС РФ).

- см. Федеральный законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 24 ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», Указ Президента РФ от 27 марта 2023 г. № 197 «Об особенностях поступления на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»

Ответ отключен модератором