Справедливость или бюрократия? Нужно ли платить дважды госпошлину при обжаловании решения судьи?

• г. Москва
Подали заявление о рассрочке долга за квартплату в мировой суд-заплатили пошлину 3000 р в ноябре 2024 и предоставили график рассрочки ежемесячный судье, но судья отказала в рассрочке, не взирая на то, что человек один с 2 маленькими детьми 7 лет и 1, 5 лет детьми и дохода нет, есть детское пособие, но судья выносит определение об отказе в рассрочке. Мы принесли заявление на обжалование определения судьи, но судья не приняла обжалования, сказав что нужно платить госпошлину опять 3000. правильно ли это? нужно ли платить второй раз пошлину в размере 3000 р? ведь это обжалование определения судьи в рамках одного и того же дела? Мало того в апреле 2020 году дело слушалось, но меня не предупредили и я об этом даже и не знала, выяснилось только сейчас в сентябре 2024. Я не отказываюсь платить и хочу оплатить добровольно, а не в принудительном порядке. Могу частями и рассрочкой, так как единовременным платежом мне сложно-у меня 2 маленьких детей. Сейчас мои счета арестовывает пристав, а судья мировой отказывает в рассрочке пошлину всеи же надо платить второй раз?
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к приставам и просите оставить вам прожиточный минимум на себя и несовершеннолетних (это бесплатно) .Если обжаловать определение - платите пошлину или судья просто вернет вам вашу жалобу.

Надо заплатить госпошлину.

С сентября этого года надо платить госпошлину. Это не прихоть судьи, это закон.

Правильно это.

Вы вправе подать частную жалобу на отказ в отсрочке оплаты госпошлины.

не взирая на то, что человек один с 2 маленькими детьми 7 лет и 1, 5 лет детьми и дохода нет, есть детское пособие

тут же дело не в том, что человек не может платить, а как раз в том, что доказать нужно именно , что должник МОЖЕТ и СПОСОБЕН заплатить в срок такой-то..., то есть доказать ДОХОД должника нужно, а не то, что у него бедственное положение и о не может платить..