Авторское право на фотографию

• г. Оренбург
Здравствуйте. 2 месяца назад продавала б/у шкафы (решили обновить дома мебель). Объявления выставляла в соц. сетях. На днях увидела в соц. сетях, что девушка продаёт детскую мебель (письменный стол, двухярусную кровать и шкафы). Выставила объявление с фото своей мебели, кроме шкафов. Шкафы она выставила мою фотографию, ту что я подавала в своём объявлении. Получается, что еще и использует его в коммерческих целях. Доказать, что это моё фото, я могу запросто - у меня есть полное фото, для интернета я немного обрезала его. Можно ли как-то отстоять право фотографии как автора?
Ответы на вопрос (3):

Давайте, дерзайте, обогатитесь, всенепременно!

Ст. 1225 ГК РФ и далее

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения , да предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении использования фото, удалении и взыскании денежной компенсации в размере, предусмотренным ст 1310 ГК РФ.