Как правильно подать уточнение исковых требований, приобщить дополнительные материалы и вызвать свидетелей?
199₽ VIP

• г. Москва
Обжалую приказ об увольнении. Подал иск. Ответчик подал возражение и приложил документы, но мне копии не представил. Я ознакомился с делом и хочу подать дополнительные пояснения и приобщить материалы. Также хочу уточнить исковые требования (ранее я просил признать приказ незаконным и отменить его, теперь хочу дополнительно просить признать основания привлечения к дисциплинарной ответственности незаконными). Кроме того, просить вызвать в суд свидетелей. Свидетели это сотрудники ответчика - работодателя, соответственно он будет препятствовать их участию. Могу ли я заявить все эти требования в одном ходатайстве, назвав его "Ходатайство о об уточнении исковых требований, приобщении дополнительных материалов и вызове свидетелей"? У меня есть еще две недели до процесса. Как мне правильно подать ходатайство, что бы оно точно было в деле, на случай если суд его отклонит? Можно ли ответчику и в прокуратуру направить почтой заказным, а судебный экземпляр сдать в приемную, как иск, с квитанцией об отправке? В прокуратуру могу, вообще, завести в приемную. Или надо подавать в начале процесса, когда судья запрашивает? Но здесь есть риск отказа в приеме. Либо будет перенос заседания для ознакомления Ответчика с ходатайством. Как в ходатайстве сослаться на ст.57 ГПК чтобы суд оказал содействие в вызове свидетелей, поскольку они под давлением работодателя? Цели затягивать процесс нет. Поэтому надеюсь, что ответчик, получив ходатайство заранее, не будет брать дополнительное время на ознакомление.
Ответы на вопрос (15):

Для подачи уточнения исковых требований необходимо подать в суд письменное заявление. В нём нужно чётко указать, какие изменения вносятся, и привести уточнённую формулировку требований.

В заявлении следует указать

Вступительную часть. Нужно указать, когда, в какой суд подан иск и на какой стадии находится его рассмотрение.

Основную часть. Следует объяснить, в связи с чем и какие именно изменения нужно внести в иск.

Резолютивную часть. В ней нужно попросить суд принять изменение (уточнение) исковых требований (приводится их перечень).

Перечень приложений. Обязательный минимум — копии заявления по количеству участников дела.

Дату и подпись заявителя.

Для приобщения дополнительных материалов можно подать уточнённое исковое заявление, в котором текст первоначального иска дополняется требуемым содержанием, а в приложениях перечисляются новые документы.

Для вызова свидетелей можно заявить ходатайство о ведении протокола, так как есть намерение вызвать свидетелей.

Уточнение исковых требований возможно на любой стадии процесса до момента принятия судом решения

Добрый день, Константин.

1)Право на уточнение исковых требований статья 39 ГПК РФ — Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Именно на эти статьи гражданского кодекса РФ истец будет опираться при уточнении исковых требований. Истцу важно понимать, что конкретно истец хочет уточнить.

2)то есть, вы должны подать заявлении об уточнении исковых требований, и тут уже два варианта, либо вы в самом заявление прописываете ходатайство о вызове свидетелей, а так же прикладываете перечень доказательств, либо же вы подаете отдельно второе ходатайство о вызове свидетелей, что я вам рекомендую сделать.

3)Лучше всего, подавать лично, что бы в канцелярии ставили омтетку о принятии, это самый верный вариант.

4)Ответчику вы вообще не обязаны ходатайство направлять.

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ), такая же система и при подачи уточнения.

Здравствуйте уважаемый Константин!

В рассматриваемом случае согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

Изменение исковых требований можно оформить в виде уточненного искового заявления, когда текст первоначального иска дополняется требуемым содержанием. К нему вы можете приложить новые документы.

Второй вариант оформления уточнения исковых требований в виде ходатайств также соответствует нормам ГПК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Для подачи уточнения исковых требований истец должен подать в суд письменное заявление. В заявлении необходимо чётко указать, какие изменения вносятся, и привести уточнённую формулировку требований. Для приобщения дополнительных материалов нужно составить ходатайство о приобщении документов. Для вызова свидетелей нужно подать ходатайство о вызове свидетеля. Лучше делать отдельными документами.

Подать ходатайство нужно заблаговременно. Документ можно направить до начала заседания через канцелярию или по почте.

Для ссылки на статью 57 ГПК РФ нужно указать, что свидетельские показания этих лиц необходимы для установления обстоятельств, имеющих существенное значение для рассматриваемого судом дела. Также нужно обозначить в ходатайстве само доказательство (свидетельские показания), указать, какие обстоятельства могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие получению свидетельства, и место его нахождения.

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Можете Могу ли я заявить все эти требования в одном ходатайстве, назвав его "Ходатайство о об уточнении исковых требований, приобщении дополнительных материалов и вызове свидетелей". Основание ст 39, 57 ГПК РФ.

На основании статей 35 и 39 ГПК РФ Вы имеете право подать заявление в суд относительно уточнения своих исковых требований

Ходатайство (заявление)

об уточнении исковых требований

В производстве _______________________________ районного суда (вариант:

мирового судьи судебного участка N ____ г. ______________) находится дело N

_____ _______________________________ к ___________________________________

(Ф.И.О. или наименование истца) (Ф.И.О. или наименование ответчика)

о __________________________________.

(содержание заявленных требований)

В связи с ________________________________________________________, что

(указать причины уточнения исковых требований)

подтверждается ___________________________________________________________,

истец считает необходимым уточнить свои исковые требования, а именно:

_____________________________________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 35, 39

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

принять уточнение исковых требований по делу N _____ по иску

__________________________________ к ______________________________________

о ________________________ в части _______________________________________.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие основания уточненных исковых требований.

2. Копии ходатайства (заявления) и приложенных к нему документов лицам,

участвующим в деле.

3. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ___ (если

ходатайство подписывается представителем истца).

4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано

ходатайство (заявление).

Вы можете такое заявление ответчику и в прокуратуру направить почтой заказным, а судебный экземпляр сдать в приемную, как иск, с квитанцией об отправке В прокуратуру можете занести в приемную, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о приеме

Что касается свидетелей ,то лучше ходатайство о вызове свидетелей оформить отдельным документом В ходатайстве нужно обязательно указать, какие сведения, касающиеся предмета спора могут подтвердить эти свидетели

А далее в своем ходатайстве укажите , что по вашей личной инициативе вызов этих свидетелей является затруднительным , потому что со стороны ответчика на них оказывается давление .

В этой связи прошу суд на основании статьи 57 ГПК РФ оказать мне содействие в вызове свидетелей .

Сделайте два ходатайство, когда все соединено в одном ходатайстве ,то содержание получается недостаточно читабельно и размыто

Здравствуйте!

Согласно статье 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Для этого необходимо подать в суд письменное заявление об уточнении исковых требований, в котором четко изложить вносимые изменения. При изменении основания или предмета иска течение срока рассмотрения дела начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия .

В соответствии со статьей 35 ГПК РФ, стороны вправе представлять доказательства в обоснование своих требований или возражений. Дополнительные материалы следует оформить в виде приложения к письменному заявлению и подать в суд с копиями для других участников процесса. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании .

Согласно статье 69 ГПК РФ, стороны вправе заявлять ходатайства о вызове свидетелей для дачи показаний по делу. В вашем случае, учитывая, что свидетели являются сотрудниками ответчика, целесообразно сослаться на статью 57 ГПК РФ, которая обязывает суд оказывать содействие в собирании доказательств, если их получение затруднительно. В ходатайстве следует указать причины, по которым свидетели могут испытывать давление со стороны работодателя, и попросить суд принять меры для обеспечения их явки. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства .

Рекомендуется подать указанные заявления и материалы заблаговременно, чтобы суд и ответчик имели возможность ознакомиться с ними до судебного заседания. Вы можете направить документы в суд заказным письмом с уведомлением о вручении или сдать их лично в канцелярию суда, получив отметку о принятии на копии. Копии документов следует направить ответчику и, при необходимости, в прокуратуру, также заказным письмом с уведомлением о вручении.

Подача документов непосредственно перед судебным заседанием может привести к переносу слушания для ознакомления ответчика с новыми материалами. Поэтому рекомендуется подать все необходимые документы заранее, чтобы избежать затягивания процесса.

Обратите внимание, что суд может отказать в удовлетворении ходатайства о вызове свидетелей, если сочтет, что их показания не имеют отношения к делу или не могут быть получены по объективным причинам. Поэтому в ходатайстве следует обосновать необходимость допроса конкретных лиц и указать, какие обстоятельства они могут подтвердить.

Здравствуйте, Константин! Если это именно уточнение исковых требований, то нужно не ходатайство подавать, а дополнение к исковому заявлению, причем направить его другой стороне спора по правилам подачи самого искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ), т.е. приложить к экземпляру суда квитанцию об отправке и опись вложения.

Если же к суду есть какие-то требования, не связанные с уточнением исковых требований, то Вы вправе заявить их в ходатайствах, - можно в одном, а можно и в нескольких.

На статью 57 ГПК РФ можете сослаться, если речь об истребовании доказательства, которые Вы самостоятельно получить не можете. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Уважаемый Константин! Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Поэтому Вы не только вправе, но и просто обязаны подать уточнить (дополнить) исковые требования, поскольку это увеличивает Ваши шансы на победу в суде.

При этом Вы можете подать не ходатайство, а уточненное (дополненное) исковое заявление и в его просительную часть вписать дополнительные требования, а также ходатайства о вызове свидетелей, приобщении дополнительных документов. В этом случае у Вас будет один целостный документ с приложениями, что сделает картину Ваших требований ясной и не запутанной.

В тексте уточненного (или дополненного) иска необходимо привести обоснование исковых требований. Например, указать, что свидетели могут подтвердить определенные факты, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 69 ГПК РФ), однако ввиду того, что свидетели подчинены работодателю и опасаются санкций с его стороны, Вы вынуждены просить суд оказать содействие в их допросе на судебном заседании (ст.168 ГПК РФ).

Уточненное (дополненное) исковое заявление лучше подать в суд заранее. И также заблаговременно направить его стороне ответчика и третьим лицам (если они привлечены в процесс). Направлять ценным письмом с описью вложения.

Кроме того, очень желательно подготовить и подать в суд отзыв на возражения ответчика.

Вы имеете право подать заявление в суд относительно уточнения своих исковых требований.

Стороны вправе представлять доказательства в обоснование своих требований или возражений.

Дополнительные материалы следует оформить в виде приложения к письменному заявлению и подать в суд с копиями для других участников процесса.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании.

Стороны вправе заявлять ходатайства о вызове свидетелей для дачи показаний по делу.

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

- см. ст. 35, 39, 69, 132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Вы имеете полное право уточнить исковые требования в соответствии со статьей 39 ГПК РФ, что позволяет вам изменить основания и предмет иска, а также увеличить или уменьшить размеры исковых требований. В вашем случае вы хотите дополнительно просить признать незаконными основания привлечения к дисциплинарной ответственности.

Подготовка ходатайства

Ваше ходатайство можно назвать "Ходатайство об уточнении исковых требований, приобщении дополнительных материалов и вызове свидетелей". В нем должно быть четко прописано:

- Текст ходатайства:

- Укажите, что вы хотите уточнить исковые требования, четко изложив внесенные изменения.

- Перечислите дополнительные материалы, которые хотите приобщить, и дайте их краткое описание.

- Исчерпывающе опишите свидетелей, укажите их имена, фамилии, должности и места проживания, а также покажите, какие обстоятельства они могут подтвердить.

- Обоснуйте, почему свидетели могут испытывать влияние со стороны работодателя, и укажите, что в соответствии со статьей 57 ГПК РФ вы просите суд оказать содействие в их вызове.

- Ссылка на законодательство:

- Обязательно ссылаться на статусы, как вы это сделали, с указанием статей ГПК РФ (статьи 39, 35, 57, 69). Это придаст вашему ходатайству дополнительную правовую обоснованность.

Порядок подачи ходатайства

Вы можете подать ходатайство следующим образом:

- Подача в суд: Направьте ходатайство в суд в письменном виде с необходимыми копиями для других участников процесса. Убедитесь, что вы получите отметку о принятии документа (квитанцию о подаче).

- Направление ответчику и в прокуратуру: Вы можете отправить копии вашего ходатайства ответчику и в прокуратуру заказным письмом с уведомлением. Кроме того, в прокуратуру вы можете также сдать ходатайство в приемной.

Время подачи

Вы можете подавать ходатайство до начала судебного заседания. Если оно будет подано заранее, это даст возможность ответчику ознакомиться с ним и не затягивать процесс. В этом случае судья может рассмотреть его на первом заседании.

Вызов свидетелей

Не забудьте четко указать в ходатайстве, что вы просите суд вызвать свидетелей для дачи показаний, с указанием их имен и краткой информации о том, какую информацию каждый свидетель может предоставить.

Также важно сослаться на статью 57 ГПК РФ, упомянув, что свидетели могут быть под давлением со стороны работодателя, и что необходимо обеспечить их явку.

Итоговый вариант ходатайства

Ваше ходатайство должно выглядеть примерно так:

---

В [наименование суда]

Истец: [Ваши ФИО]

Ответчик: [ФИО ответчика или наименование организации]

Дело №: [номер дела]

Ходатайство об уточнении исковых требований, приобщении дополнительных материалов и вызове свидетелей

Уважаемый суд!

В связи с поступившими возражениями ответчика и новыми обстоятельствами, имеющими значение для дела, прошу:

1. Уточнить исковые требования, добавив требование о признании оснований привлечения к дисциплинарной ответственности незаконными.

2. Приобщить следующие дополнительные материалы: [перечень материалов].

3. Вызвать в суд следующих свидетелей:

- [ФИО, должность, место проживания] — [что он может подтвердить].

Свидетели могут испытывать давление со стороны работодателя, что подтверждает необходимость обеспечения их явки (статья 57 ГПК РФ).

На основании статей 35 и 39 ГПК РФ Вы имеете право подать заявление в суд относительно уточнения своих исковых требований.

При этом Вы можете подать не ходатайство, а уточненное (дополненное) исковое заявление и в его просительную часть вписать дополнительные требования,

Что касается свидетелей ,то лучше ходатайство о вызове свидетелей оформить отдельным документом .В ходатайстве нужно обязательно указать, какие сведения, касающиеся предмета спора могут подтвердить эти свидетели.

Да, вы можете уточнить свои исковые требования в ходе рассмотрения дела. Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ:

*"Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением."*

При этом уточнённые требования могут включать новые пункты, такие как признание оснований привлечения к дисциплинарной ответственности незаконными.

Вы также можете представить суду дополнительные материалы, которые считаете важными для дела. **Статья 35 ГПК РФ** даёт сторонам право представлять доказательства и заявлять ходатайства в любой стадии процесса.

Что касается вызова свидетелей, то согласно **статьям 69 и 70 ГПК РФ**, вы имеете право ходатайствовать о вызове свидетелей. Важно отметить, что свидетелями могут выступать любые лица, обладающие информацией, имеющей значение для дела. Даже если свидетели являются сотрудниками ответчика, суд обязан обеспечить их явку, если признает их показания значимыми.

Для вызова свидетелей можно использовать **статью 57 ГПК РФ**, которая гласит:

*"Суд оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в собирании доказательств, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно."*

На основании этой статьи вы можете попросить суд оказать содействие в обеспечении явки свидетелей, мотивируя тем, что работодатель может оказывать давление на сотрудников.

Да, возможно объединить все указанные вами просьбы в одно ходатайство. Оно может называться "Ходатайство о об уточнении исковых требований, приобщении дополнительных материалов и вызове свидетелей".

Пример формулировки ходатайства:

---

**ХОДАТАЙСТВО**

о об уточнении исковых требований,

приобщении дополнительных материалов

и вызове свидетелей

В производстве ___________ районного суда г. ________ находится гражданское дело № ______ по иску _____________ к ______________________.

В связи с новыми обстоятельствами, возникшими в процессе рассмотрения дела, прошу:

1. Уточнить мои исковые требования следующим образом: признать приказ об увольнении № __ от "__" ______ 20__ года незаконным и отменить его, а также признать основания привлечения к дисциплинарной ответственности, изложенные в приказе, незаконными.

2. Приобщить к материалам дела следующие дополнительные материалы: ________________________________________ (перечень документов).

3. Вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей следующих лиц: __________________________, _______________________________, которые могут подтвердить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.

Основываясь на **ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ**, прошу суд оказать содействие в вызове указанных свидетелей, поскольку существует вероятность оказания давления со стороны работодателя.

Приложения:

1. Копии дополнительных материалов.

2. Копия настоящего ходатайства для ответчика.

Дата: ____________

Подпись: ______________

---

Шапку берёте из искового заявления а само заявление так и указывается заявление об изменении основания и предмета иска либо уточнении предмета иска в соответствии с частью 1 статьи 39 ГПК