Как вернуть деньги по договору гпх?

• г. Москва
Здравствуйте. Я дал человеку 450 тысяч на проведения концерта. Он выступал как организатор. В итоге концерт прошел, но денег так и не увидел. В договоре написано, что деньги в любом случае будут возвращены и он это подтверждает. Сейчас этот организатор скинул 140 тысяч из 450. То есть осталось еще 310 тысяч, и уже два месяца ничего не кидает. Что можно с ним сделать, если договор гпх. У него нет недвижимости, своих счетов тоже толком нет. Всю свою концертную и организационную деятельность проводит через ип другие. Плюс также был подписан и другой договор. Деньги были внесены, но концерта не было. Деньги тоже никто не вернул
Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь в суд.

Направляйте письменную претензию-требование в рамках условий договора, ст.420 ГК. Не среагирует - в суд.

направляйте претензию не вернет - иск в суд.

тут понятно нудные суды, если по первому договору еще понятно что нужно вернуть, по второму намного сложнее

Здравствуйте!

Вам необходимо для начала подготовить мотивированную претензию, а в случае её неудовлетворения обратиться в суд. В суде у вас есть все шансы взыскать денежные средства.

Влад, направляйте претензию, не вернет, - обращайтесь с иском в суд.

1. У Вас есть документы о передаче денег и условиях возврата.

2. Срок для обращения в суд в данном случае ограничен.

3. Несмотря на отсутствие недвижимости, будет возможность списания долга с его карт - по решению суда.

Суть в том , что на картах ничего нет у него. Живет на другие карты

претензия -иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте. Единственный вариант в Вашем случае - это обращение в суд.

У человека нет своих карт и нет имущества? И сам он говорит , что суд ему не страшен, что выезд за границу не ограничат , и уголовки никакой не будет . Отсюда вопрос, можно ли его привлечь к уголовному за незаконное обогащение , так как пострадал не только я , но и друг( у него также пару договоров ) .