Безнадежная к взысканию задолженность по транспортному налогу

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Налоговая подала иск в районный суд и пытается взыскать пени по недоимкам транспортного налогам за период с 2015 года по 2022 год. Как ответчику (физ. лицо) убедить суд признать недоимки за старые года безнадежными к взысканию, если налоговая по некоторым налоговым периодам обращалась в суд по недоимке, получала исполнительный лист, но взыскания не проводила более трех лет с даты решения суда. На какую статью можно сослаться? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

никак; поскольку в настоящий момент существует ЕНП; Переход на единый платеж кардинально поменял порядок взыскания налоговой задолженности. Больше нет долгов по каждому обязательству. Если на едином счете появляется отрицательное сальдо, за плательщиком числится недоимка, а инспекция взыскивает долги в бесспорном порядке.

Деньги на счет поступают не в качестве конкретных налогов (например, авансов по УСН или страховых взносов за конкретный месяц), а в составе единого налогового платежа (ЕНП). Перечисляя в бюджет ЕНП, компания не уточняет, в счет уплаты какого именно налога (взноса) должны быть списаны данные средства. Деньги в составе ЕНП всегда обезличены и участвуют в формировании сальдо ЕНС, т.е. разницы между общей суммой денежных средств, перечисленных на счет, и совокупной суммой налогов, которую компания должна заплатить к определенному числу (единый срок уплаты всех налогов с 2023 года – 28-е число соответствующего месяца).

О том, какую именно сумму списать с ЕНС в очередном месяце и в счет уплаты каких именно налогов и прочих обязательных платежей зачесть данную сумму, налоговики узнают из налоговой отчетности, а также из направляемых компаниями уведомлений о сумме рассчитанных налогов (если уплата налогов производится до представления налоговой отчетности). Уведомления представляются в налоговую инспекцию всегда до наступления сроков уплаты налогов – не позднее 25-го числа соответствующего месяца. С момента списания с ЕНС денежных средств в сумме, указанной в отчетности (уведомлении), соответствующая налоговая обязанность компании считается исполненной.

Уплата налогов таким способом возможна при наличии на ЕНС компании положительного сальдо и при подаче в налоговую инспекцию налоговой отчетности или уведомления об исчисленных суммах налогов. Если сальдо ЕНС отрицательное (сумма подлежащих уплате налогов превышает находящуюся на ЕНС денежную сумму), указанная выше процедура уплаты налогов не может быть реализована. В таких ситуациях списание средств с ЕНС производится в соответствии с законной последовательностью, которая изменена с 29 мая 2023 года.

Что изменилось в порядке распределения средств ЕНС

С 1 января до 29 мая 2023 года при недостаточности средств на ЕНС налоговики в первую очередь списывали со счета компаний существующую недоимку по налогам. Налоговая недоимка при отрицательном сальдо ЕНС списывалась начиная с наиболее раннего момента ее выявления. Во вторую очередь со счета списывали сами налоги, начиная с момента возникновения обязанности по их уплате, а в последнюю – пени, проценты и штрафы. Указанный порядок привел к тому, что местные (получают 15% от НДФЛ) и региональные (получают 85% НДФЛ) бюджеты лишились существенной части поступлений в виде уплачиваемых компаниями сумм НДФЛ.

Благодарю за ответ, но я спрашивал про период который формирует начальное сальдо ЕНС т.е с 2015 по 2022 включительно. Суд либо признает недоимки и соответственно пени безнадежными к взысканию и тогда налоговая корректирует начальное сальдо ЕНС либо не признает и тогда пени будут взысканы. Если можете пожалуйста уточните Ваш ответ.

Вам всё подробно объяснили - НЕТ, НЕ БУДЕТ так, как Вы хотите.

Срок давности существует.

Наверное Вы не юрист и не понимаете суть коллизии возникшей после изменения НК и введения ЕСН., но в любом случае спасибо за ответ.