Просрочка по займу в мфо 19 лет. Только что узнала. Что делать?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (11):

Вам в помощь статьи ГК, устанавливающие срок исковой давности, ст. 196-200 ГК.

Займ на сколько лет?

Брала в мфо, точных данных не знаю, нет договора на руках. Предполагаю что 5000 брала, месяц

Вы ничего сделать не можете.

Надо, чтобы кредитор подал в суд, тогда можно применить истечение СИД.

Ничего не делать, если не вынесен судебный приказ или не подан иск к вам в суд. Если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если подан иск, то заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

Лилия, при обращении кредитора с иском, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и в удовлетворении иска кредитору отказать.

Оплатить задолженность.

Мы не знаем суммы задолженности. Договор давно уже выкинули.

Здравствуйте, Лилия!

Не смотря на то, что срок исковой давности прошел, кредитор может подать заявление о выдаче судебного приказа с расчетом на то, что рассмотрение такого заявления происходит без участия сторон и пропуск исковой давности не учитывается. Однако должник вправе отменить судебный приказ, подав в тот же суд соответствующее возражение в течение 10 рабочих дней с момента получения приказа. По этому Вы можете проверить и отслеживать сайт мирового суда, относящегося к Вашему месту жительства на предмет вынесение в отношении Вас судебного приказа и вовремя отреагировать на ситуацию. Так же можете просмотреть сайт ФССП нет ли там сведений о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

Кредит брала на девичью фамилию, в фссп тоже указывать девичью?

Что за сайт мирового суда?