Может ли работодатель отпустить работника сразу после написания заявления об уходе?

• г. Москва
Может ли работодатель отпустить без 2-недельной отработки работника, написавший заявление по собственному желанию? И в случае, если работодатель не хочет отпускать его сразу, может ли работник взять больничный за период отработки и будет ли больничный засчитан в этот период обязательной отработки?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Может уволить работника без отработки, если сам захочет этого.

Можете уйти на больничный, если это возможно. Период болезни будет засчитан в период отработки.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

1. Работодатель может отпустить работника без отработки.

2. Работник может взять больничный, который будет засчитан в отработку.

Может, если захочет будет

Отпустить - неправильное слово. Никто никого не держит. Если работник и работодатель договоррятся, то увольнение возможно в день обрращения с заявлением или в любой другой день . Больничный не берут, а оформляют, если человек заболел. Разумеется, это уважительная причина отсутствия на работе.

Может день в день уволить или по истечению дней. Никто не запрещает работнику уйти на больничный.