Как защитить ребенка от шантажа и вымогательства бывшей жены?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Недавно мой молодой человек развёлся с мамой его дочки (дочка живёт у его мамы, те у бабушки в другом городе). Разводились в мировом суде, в котором в заявление написали что ребёнок остаётся с отцом. Все были согласны. На момент развода мадам была уже беременна от другого мужика. Бывшей уже жене сейчас только 20 лет, она нигде не работала, из дет дома, и двое детей от разных мужчин (со вторым ребёнком она мать одиночка). Денег у неё нет. И теперь она путем шантажа, что заберёт старшую дочку себе вымогает деньги у моего моего молодого человека (те отца её старшей дочки) и его мамы. Мой парень боится что она сможет отобрать ребёнка и спалить его перед военкоматом (он не служил). Что в этом случае можно сделать, чтоб она испугалась и перестала вымогает деньги? По каким статьям её можно привлечь? Алименты на ребенка она не платит конечно
Ответы на вопрос (22):

Надо отцу иск подать и определить место жительства ребёнка с ним, но ребёнок должен жить не у его мамы (бабушки) Иначе обоих родителей надо прав лишать... раз им ребёнок не нужен..

Здравствуйте. Ребёнок живёт у бабушки временно, пока его отец не заберет. В исковом заявлении было написано о том что ребёнок останется с отцом

То что было написано в исковом заявление не "вечно".

Т.е. если ребенок не будет жить у него, то будет проблема.

Да в общем то проблема и так может быть. Даже если он будет жить у него.

Т.к. при таких вопросах суды в 95 % случаев на стороне матери.

Хоть права и считаются равными (ст. 66 СК РФ).

Есть конечно вероятность что ребенка оставят с ним, если мать алкоголичка, наркоманка, не имеет жилья , дома не появляется и пр.

Т.е. тут надо смотреть по ситуации.

но так что бы ее еще и "привлечь можно было по статьям", Вы меня извините - но это фантастика. За что ее привлекать то? нет таких статей.

Отнеситесь к ситуации серьезно.

Здравствуйте. Не привлечь, а припугнуть. Это т9 испрамвло не правильно. Надо просто чтоб она испугалась и не вымогала деньги

Вымогательство это не статья?

Иск пора подать - ст! 65 СК РФ, на мать писать в опеку и т. д.

Здравствуйте, Полина! Законным способом вряд ли на нее получится воздействовать, т.к. несмотря на декларируемое равенство прав обоих родителей и их право определить место жительства ребенка с одним из них согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, на практике в подавляющем большинстве случаев детей оставляют с матерью.

Ну а если отвечать на Ваш вопрос, то ведь есть не только законные способы решения вопроса. Если будет пытаться вымогать деньги, то можно ведь и припугнуть, что с ней можно решить вопрос и за рамками правового поля, если будет чудить. Рекомендовать конечно этого не могу, но и мадам на той стороне тоже не из понятливых. И скорее всего другого языка и не поймет.

Бывшая супруга не может забрать ребенка.

Более того момент определен - ребенок проживает с отцом ребенка.

Да и на вымогательства денег можно не реагировать, она не имеет прав на деньги.

Это она вообще должна платить алименты.

То есть, пусть бывший супруг подает в суд на взыскание алиментов.

- см. ст. 65, 66, 80, 83 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте. Выше пишут что если она пойдёт в суд, то он будет на её стороне. Скажите пожалуйста, чем можно её напугать за вымогательство денег и угрозы?

Здравствуйте!

Отобрать ребенка и ограничить его в общении с родителем может только суд .

Если отец заботится воспитанием и содержанием ребенка , то нет оснований в его ограничении родительских правах .

Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ право на совместное проживание ребенка со своим родителем может быть временно ограничено судом только в случаях, когда это создает угрозу праву ребенка на жизнь, нарушает его право на охрану здоровья и медицинскую помощь, либо ущемляет его право на образование. Другие обстоятельства не могут являться для суда основанием для ограничения права ребенка на совместное проживание со своим родителем.

При совместном проживании , суд определяет порядок общения сс ребенком .

При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.

Таким образом, отцу необходимо заявить в суде об определении порядка общения с ребенком .

Если необходимо составление документов, можете обратиться ко мне в личных сообщениях.

Здравствуйте. Напишите пожалуйста по понятнее, если мировой суд определил место жительство с отцом, что тереть может сделать мать, если захочет чтоб ребёнок стал жить с ней?

Можно обжаловать такое решение суда , подать возражения, привести доказательства .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас решение, где указано, что ребёнок остаётся у отца после развода?

Нет. Это было в исковом заявлении. В решении суда просто что развелись и удовлетворили требования искового заявления. Но именно это чётко не написано

Мне кажется если подать на это, есть риск что ребёнка вернут матери, если она скажет что хочет

Если нет, то вам необходимо подать иск в суд об определении места жительства ребенка с одним из них согласно пункту 1 - 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, и согласно ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Вам еще обязана алиментная неустойка предусмотрена статьей 115 Семейного кодекса, когда взыскание неустойки по алиментам – право отца получить компенсацию и одновременно – наказать мать ребенка за то, что она допускала просрочку в уплате алиментов. Либо вообще их не платила какой-то период времени.

Есть ли шансы что ребёнка определят к отцу, если он подаст что он хочет чтобы ребёнок жил с ним? Или же если мать не согласится, то определят с ней? У отца нет военного билета, он не служил

Здравствуйте Полина!

В данном случае, с правовой точки зрения следует обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка с одним из них родителей (ст.65 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения в силу сложившейся практики обычно ребенка оставляют за мамой.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В соответствии со ст.64 ч.3 СК РФ родителя ребенка могут по соглашению определить место проживания ребенка. При отсутствии согласия спор решается в судебном порядке.

Если она по суду определить место проживания общего ребенка с ней, то на основании решения суда может забрать ребенка на законном основании.

Отцу ребенка необходимо доказать в суде, что ребенку будет лучше проживать с ним, чем с матерью. Что он имеет доход, заработок, а она не имеет ничего , нет работы, нет дохода, нет жилья.

Суд всё учтет и примет решение.

У неё есть жилье, как сироте дали. А работы нет, но есть пособия, которые она не может из-за своей лени и тупости оформить и клянчить деньги у бывшего мужа и его мамы

Я не поняла вашего ответа