Бывший муж сделал всё, чтобы никогда больше не платить алименты, уехав из Томска тайком, продав квартиру.

• г. Томск

Я развелась с мужем 2 года назад, пока он проживал и работал у нас в городе, то согласно решению суда он платил 25% от заработной платы на ребенка и 1125 руб. в месяц на меня до достижения дочкой 3 летнего возраста (сейчас ребенку 2,8 г.). Алименты я не получаю уже в течении 1 г 8 м., в результате у него накопилась задолженность примерно 55000 руб, т.к он уехал в г. Альметьевск (Татарстан) ни судебный пристав, ни милиция (я подавала в розыск и он был найден в Альметьевске) не могут заставить его выплатить алименты, бывший муж говорит, что ещё не устроился на работу. Подскажите как мне быть, я являюсь по сути единственным работником в семье, живу с родителями пенсионерами, папа-инвалид. Бывший муж сделал всё, чтобы никогда больше не платить алименты, уехав из Томска тайком, продав квартиру. С нами он не связывается, судьбой ребенка не интересуется. Может мне подать его в розыкс вторично, как предложили в милиции, но изменить ли это ситуацию, пусть его признают злостным неплательщиком, но что из этого? Я не хочу доводить дела до наказания, которое положено в этом случае, но и алименты он платить должен.

Пожалуйста подскажите как мне действовать. Может стоит вообще бросить это, т.к Татарстан это другая республика.

С уважением, Инна.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться в првоохранительные органы с заявлением о привлечении вашего бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УКРФ-злостное уклонение от уплаты алиментов. Заявление подается по месту совершения преступления, то есть у вас. Эта мера не может рассматриваться как крайняя, если вы являетесь единственным кормильцем в семье и накопилась большая задолженность.