Административное правонарушение, и запрет на выезд
199₽ VIP

• г. Чита
Здравствуйте. У моей тети гражданство республики Кыргызстан, в РФ у нее вид на жительство, 2.11.24 было административное правонарушение по ч 2.2 ст.109 закона г.Москвы, наказание в виде штрафа 5000 руб. Может ли она 26.12.2024 вылететь с Москвы в Турцию г.Стамбул, (туда обратно) с неоплаченным штрафом, или будет запрет на выезд? И сколько времени дается на оплату данного штрафа?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Саида!

Запрет на выезд невозможен, тк сумма долга менее 30000₽ (ст 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения (ст 32.2 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Согласно ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

- Запрет на выезд из РФ может быть наложен на должника, если сумма его задолженности превышает 30,000 рублей.

- Учитывая, что у вашей тети штраф составляет 5,000 рублей, она не подлежит ограничению в праве на выезд по данной причине.

Таким образом, запрашивать запрет на выезд из страны из-за неуплаченного штрафа в текущей ситуации не имеет оснований.

Сроки оплаты штрафа

Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

- Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Статья также подразумевает, что если установлена отсрочка или рассрочка, то срок оплаты будет начинаться с истечения этих сроков.

Что это означает для вашей тети

1. Поскольку штраф составляет 5,000 рублей, и срок его уплаты истекает через 60 дней со дня вступления в законную силу постановления, ей нужно будет уплатить его до 2 января 2025 года.

2. Запрет на выезд на основании взимоотношений с административными правонарушениями в силу данного штрафа не будет действовать, поскольку сумма не достигает 30,000 рублей.

Таким образом, ваша тетя имеет право выехать в Турцию на оговоренную дату — 26 декабря 2024 года — без проблем, даже если штраф еще не будет оплачен. Однако рекомендуется произвести оплату штрафа как можно скорее, чтобы избежать возможных усилий в будущем, связанных с его взысканием.

На основании вышеизложенного:

- Запрет на выезд не будет применяться к вашей тете из-за суммы долга менее 30,000 рублей.

- Штраф должен быть уплачен в срок 60 дней с дня вступления в силу решения, что дает время до 2 января 2025 года.

Может выехать из РФ, если приставом не был наложен запрет на выезд из РФ.

Информацию можно проверить через пристава только.

Штраф необходимо погасить в течение 2 мес., иначе он увеличится в 2 раза.

- см. ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 32.2 КоАП РФ

Добрый день.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в частности, статья 32.2, срок для уплаты административного штрафа составляет:

- 15 суток с момента получения постановления о наложении штрафа. Если постановление было вручено вашей тете 2 ноября 2024 года, то ей необходимо оплатить штраф до 17 ноября 2024 года.

Если штраф не будет уплачен, это может повлечь последствия, и в том числе — возможный запрет на выезд за пределы РФ.

Согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если гражданин России или иностранный гражданин имеет неоплаченные административные штрафы, соответствующий орган может вынести решение о запрете на выезд.

Орган, наложивший штраф, вправе обратиться к правоохранительным органам с просьбой о запрещении выезда в случае неисполнения требований по оплате. Таким образом, в случае неоплаты штрафа может быть запрет на выезд из России.

Если ваша тетя попытается выехать из РФ 26 декабря 2024 года с неоплаченным штрафом, это может вызвать вопросы у пограничников. На практике, если информация о неоплаченном штрафе станет известна пограничникам, они могут не позволить ей покинуть страну.

Краткий вывод: рекомендуется, чтобы ваша тетя погасила штраф до истечения установленного срока, чтобы избежать возможных негативных последствий. Если оплата не может быть осуществлена в срок, стоит обратиться в уполномоченный орган для получения консультации о возможности отсрочки или рассрочки платежа.

Таким образом, для безопасности и избежания проблем с выездом рекомендую обязательно оплатить штраф до 17 ноября 2024 года и сохранить все документы, подтверждающие платеж.

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.

Вылететь сможет, а вот пустят ли её обратно - ???

Хотя указанное нарушение не повлекло депортацию - ст. 18.8 КоАП РФ

Статья 10.9. Нарушение правил пользования метрополитеном и ММТС

Тётя не по своей карте ехала - вот и всё!

Это не повлечет запрет на въезд! А штраф надо оплатить в течение 60 дней -

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

Запрет на выезд из РФ может быть наложен на должника, если сумма его задолженности превышает 30,000 рублей.