Можно ли применить сроки исковой давности к иску на взыскание задолженности имущественных налогов за 2016, 2019, 20, 21 года?

• г. Казань
Здравствуйте. Налоговая обратилась в мировой суд 20.11.2023 о взыскании задолжности имущественных налогов за 2016,2019,20,21 года, я отменила решение. Спустя 5 месяцев обжаловала в районный суд с требованиями о взыскании. Считаю что нужно здесь применить срок исковой давности с уменьшений неустойки за 2016, 2019. Так же не пойму, почему налоговая не заявила за 2017,2018, 22 года? Можно ли это как то отнести к этому иску и так же сослаться на сроки давности? Как это все собрать, написать подскажите пожалуйста.
Ответы на вопрос (8):

Можете применить истечение СИД.

Налоговая может взыскать за последние 3 года.

Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности, если подан иск

Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности

Подскажите пожалуйста еще, а как заявить на суде за те годы которые налоговая не требует 17,18,22 года? К ним можно было бы тоже применить сроки давности. Чтобы Не ждать очередного иска от них спустя годы .

Никак не заявите. Это право Налоговой инспекции - обращаться с иском в суд. Предотвратить их действия Вы не в состоянии.

Только за те года. которые подала налоговая и кстати будьте готовы к тому, что суд займет сторону налоговой и не применит СИД, такова практика

Т. Е вероятность того что за 16,19 год спишут маловероятно?

Срок исковой давности по налогам не 3 года, а 6 месяцев.

Налоговая на меня лично подала 4 иска по налогам прошлых лет и проиграла.

Они могут в разных исках на разные налоги подать.

Вам надо возражения на исковое заявление грамотно написать, иначе возможно придется платить...

И судебные расходы можно взыскать.