Коммунальные платежи при банкротстве

• г. Орёл
Прохожу процедуру банкротства, очередное заседание назначено на шестое февраля 2025 года. Вышли разногласия с арбитражным управляющим. Везде читаю на сайтах, что долги списываются на момент признания меня банкротом по решению суда, НО управляющий отписывается, что с момента подачи заявления в суд! То есть по его мнению, проходя процедуру банкротства, я должна платить коммуналку, при этом он же ведёт моё дело и признаёт меня несостоятельной, неплатежеспособной, то есть доказывает, что я банкрот. Нелогично как то, сам себе противоречит. И второе меня смутило сильно. Только в момент этого разногласия на вотсап мне направил решение суда, где черным по белому написано о следующем заседании. То есть по факту это определение суда, а не решение, раз это не окончательное решение. Помогите разобраться. Законы меняются часто. С какого момента я как неплатежеспособная обязана самостоятельно оплачивать коммунальные платежи?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

С момента принятия судом заявления о банкротстве, признании заявления обоснованным, ваши платежи за коммунальные услуги являются текущими и они должны оплачиваться вами.

Списываются долги возникшие до подачи заявления на банкротство. Долги, возникшие после подачи заявления, не списываются при банкротстве.

Здравствуйте! Статья 5 Закона о банкротстве четко разъясняет что такое текущие платежи - Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Возбуждение производства по делу о банкротство - это определение суда о принятии заявления о признании гражданина несостоятельным к рассмотрению.

Да, коммунальные платежи, возникшие в процедуре банкротства, Вы должны оплачивать самостоятельно. Такая задолженность не списывается

Ответ неверный

В ст.213.27 закона о банкротстве установлено

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Где в статье написано, что платит текущие сам должник???

Их должен оплачивать управляющий за счет конкурсной массы, которая формируется управляющим.

Не за счет прожиточного минимума и т.д.

Исходя из вопроса, очередность уплаты и из каких средств подлежат оплате текущие обязательства, Юлию не интересует, а волнует только наличие/отсутствие обязанности по оплате коммунальных платежей, возникших в процедуре банкротства.

Здравствуйте

1. Все долги, в том числе и по комуналке, что возникли до принятия заявления о банкротстве будут списаны с должника. Если в жилье есть еще собственники или прописанные, то долги перейдут на них. Они не будут списаны с них. Т.е. вполне возможно, что в квитанции они останутся.

2. Если у вас есть имущество и доход выше прожиточного минимума, то формируется конкурсная масса. Именно с нее все текущие платежи должен оплачивать управляющий. Если дохода нет как и имущества, то платить должны вы сами.

Если конкурсная масса сформирована, то передайте квитанции на комуналку управляющему. Если он дело завершит и неверно распределит конкурсную массу, вы можете взыскать с него убытки.

Доброе утро!

'То есть по его мнению, проходя процедуру банкротства, я должна платить коммуналку" - да, всё верно он говорит!

После того, как суд принял заявление о банкротстве коммунальные платежи становятся текущими платежами и по завершении процедуры банкротства не списываются👆

Долги, образованные до подачи заявления в суд о признании банкротства списываются.

Ежемесячно фин управляющий от Ваших доходов будет выдавать Вам прожиточный минимум, из которого Вы будете оплачивать текущую коммуналку.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.