Ограничение права и обременение по квартирам сособственников

• г. Москва
При проведении сделки с имуществом, выяснилось, что сделка невозможна из за наложения обременения на квартиру. Однако, квартира находится в равных долях у трёх сособственников. Судебные приставы наложили обременение не на долю должника, а на всю квартиру, при задолженности в 15 тысяч рублей. Это допускается и является правилом? Я даже не знала о наличии задолженности сособственника, и получить эту информацию на госуслугах невозможно, поскольку я не являюсь участником исполнительного производства. Разве не должны были наложить обременение только на долю должника? И как мне снять обременение и могу ли предъявить претензию ФССП, я понесла невосполнимые материальные затраты
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения да предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Давайте начнем ствопроса обременения. Приставы имебт право наложить обременение на всю квартиру, если у должника есть доля в этом имуществе. Однако, сама практика наложения обременения на всю квартиру, когда у должника есть только доля, может вызывать вопросы и подвергаться оспариварию в суде при конкретных ситуациях.

Наложение обременения на все имущество связано с исполнением требований к должнику, в том числе, если это имущество находится под общей долевой собственностью.

Для начала надо обратиться к фссп за разъяснениями.

Надо выяснить, есть ли основания для снятия или для оспаривания действий пристава.

Если у вас есть возможность, постарайтесь получить согласие других сособственников снять обременение, либо разобраться с должником по его задолженности.

В суд имеет смысл идти с заявлением о снятии обременения, если вы сможете доказать, что право собственности на вашу долю в квартире не должно страдать из-за долгов другого сособственника.

Иначните с претензии приставам, если дойдет до суда . Суды сейчас - дело недешевое, и можно попытаться досудебно урегулировать.