Наследники правнуки

• г. Калининград
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста может ли правнук претендовать на наследство, если его отец (внук умершего) и дед (сын умершего) умерли? Когда умер прадед сына, сын был несовершеннолетним. Теперь сын вырос и хочет подать на наследство, т.к. стал совершеннолетний. Было завещание составлено на постороннего человека. Отца и деда у сына нет, они умерли.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Увы, нет.

Здравствуйте!

В данном случае, так как в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки (т.е. правнуки) наследуют по праву представления; это означает, что правнук наследодателя является наследником первой очереди по закону, если сын и внук наследодателя умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п.1 ст.1146 ГК РФ). Это если говорить вообще.

В данной же ситуации есть не совсем приятные моменты. Таковых два: 1) пропуск срока для принятия наследства. Таковой срок составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя - прадеда; п.1 ст.1153 ГК РФ). Факт несовершеннолетия на момент открытия наследства не имеет решающего значения, поскольку у несовершеннолетнего наследника обязательно есть законные представители, которые и должны решать в его интересах все вопросы, связанные с принятием наследства; 2) наследодатель составил завещание, а стало быть, в соответствии с абз.2 ст.1111 ГК РФ, будет действовать тот порядок наследования, который предусмотрен завещанием. Правнук наследодателя мог бы в данной ситуации рассчитывать на наследование незавещанной части имущества, а также (в случае признания его в судебном порядке иждивенцем наследодателя) на обязательную долю в наследстве (п.1 ст.1149 ГК РФ), но тут мы возвращаемся к предыдущему пункту - срок принятия наследства пропущен.

Поэтому вывод будет такой - попробовать заявить о своих правах на наследство можно, но шансов на положительный исход мало.

С уважением,

Добрый день!

При наличии завещания, имущество умершего переходит к наследнику по завещанию. Если бы завещания не было, то правнук бы мог претендовать на наследство по праву представления, при условии, что на дату смерти и отец и дед умерли.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте, Вита!

Может, при соблюдении всех следующих условий:

1) есть незавещанное имущество или наследник по завещанию не принял наследство.

2) внук и сын умерли раньше прадеда

3) правнуку только исполнилось 18 лет (прошло не более полугода с даты рождения) или есть доказательства, что он принял наследство прадеда фактически. Например, заселился в квартиру, которая принадлежала прадед и т.д.

В данном случае правнук может обратиться в суд и восстановить срок для принятия наследства или доказать фактическое принятие наследство

Если какое-то из указанных условий не совпадает с действительностью, то правнук наследовать не сможет.

Можете претендовать, как наследник 4 очереди

Для этого нужно признать завещание недействительным по суду