Каковы правила уведомления арендатора о повышении арендной платы?

• г. Саратов
Добрый день! Арендуем жилье. В договоре не прописан срок уведомления арендатора арендодателем, о повышении арендной платы. В кокой срок по закону арендодатель извещает арендатора о повышении арендной платы и на основании каких нормативных актах это основывается?
Ответы на вопрос (5):

В разумный срок. Можете предупредить за месяц.

10 дней является разумным сроком?

Законом срок этот не установлен. Обычно, прописывают в договоре это условие. В данном случае Вам оптимально уставить срок увеличения оплаты путем подписания дополнительного соглашения п. 3 ст. 614 ГК РФ

Я являюсь арендатором. В договоре аренды квартиры срока уведомления о повышении арендной платы не установлено. Арендатор в начале месяца написал в мессенджере, что с этого месяца арендная плата повышается и прислал новый договор.

Мне, для того чтобы говорить с арендатором, хотелось узнать, в какой срок он должен был меня оповестить на какой законодательный акт я могу при этом сослаться?

Нет таких сроков в законе