Одностороннее расторжение договора найма квартиры.

• г. Ростов-на-Дону
Заключил договор найма, внёс залог и заплатил комиссию риэлтору. В первый же день уведомил о неоговорённом недостатке - не течет горячая вода. Приехал хозяин на следующий день, ничего не сделал. Потом я временно уехал из квартиры, хозяин вызывал мастера. По возвращении никаких изменений (прошло 6 дней). Также обнаружил тараканов. Их немного, но они есть, и они живые (заснял на видео). Недостатки могут показаться пустяковым, но я решил, что жить в этой квартире не хочу. Я имею право на расторжение договора и возврат денег за арендую плату и залог. А обязан ли хозяин возмещать мне стоимость услуг риэлтора, ведь договор был заключён по ошибке?
Ответы на вопрос (7):

"А обязан ли хозяин возмещать мне стоимость услуг риэлтора, ведь договор был заключён по ошибке?" - нет, не обязан.

Это вы с риэлтора должны потребовать возврат денег за некачественную услугу.

Разве риэлтор ответственнен за недобросовестность собственника? И есть ли прецеденты? Спасибо!

Риэлтор и ответственный. А кто еще? Он должен был приехать в эту квартиру и проверить наличие в ней горячей воды и тараканов. А он этого не сделал, и содрал с вас деньги. Пускай возвращает.

......

А то сидеть за компьютером, "сводить арендаторов с клиентами" и получать за это хорошие бабки - все мастаки.

1. Если наличие тараканов и отсутствие воды не были оговорены до заключения договоры - арендатор вправе отказаться от исполнения договора.

2.Риэлторы и агентства недвижимости несут перед заказчиком уголовную, административную и имущественную (гражданскую) ответственность, если их отношения были закреплены гражданско-правовым договором на оказание услуг согласно ч.1 ст. 15 ГК РФ.

Удачи.

Имеете право. Услуги риэлтора хозяина не интересуют.

а сам риэлтор несёт ответственность? он обязан возместить деньги?

У Вас договор с ним? В договоре указаны параметры жилья?

Есть доказательства передачи денег.

Если да, то можете претензию выслать и взыскать сумму.