Как снять автомобиль с учета без утилизации. Чтобы можно было использовать высвободившийся агрегат.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (1):

Чтобы снять автомобиль с учёта без утилизации и сохранить возможность использовать высвободившийся агрегат, нужно обратиться в ГИБДД.

Для этого понадобятся:

- Заявление владельца на стандартном бланке с сайта ГИБДД. Можно также взять распечатанный бланк в любом подразделении ГИБДД и заполнить самостоятельно.

- Паспорт автовладельца.

- Паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о прохождении регистрации (СТС) (если они есть в наличии).

- Регистрационные знаки с номером машины (при желании номер можно оставить за собой на год, чтобы зарегистрировать под ним другой автомобиль).

- Свидетельство об утилизации (его выдаёт компания, в которую автовладелец привезёт машину на утилизацию).

Дальнейшие действия:

1. Определиться, какие элементы автовладелец оставит у себя (например, двигатель и коробку передач). Указать их в заявлении о снятии с учёта и пояснительной записке.

2. Демонтировать эти элементы и предоставить их в ГИБДД для осмотра.

3. Если у таких деталей есть собственные идентификационные номера, ГИБДД укажет их в специальном свидетельстве на высвободившийся номерной агрегат. Без него продать запчасти легально не получится.

4. После этого можно извлечь нужные детали из авто и отвезти машину в пункт утилизации.

Снять с учёта автомобиль можно также через портал «Госуслуги». Для этого нужно зарегистрироваться, зайти в личный кабинет и оформить заявку на прекращение регистрации в установленной форме. Если ответ будет положительным, потребуется подъехать в отделение ГИБДД.

Если требуется свидетельство на агрегаты, придётся заплатить пошлину — 350 рублей за каждую бумагу, то есть за каждый агрегат.