Поломка батареи в подъезде

• г. Владивосток
Скажите пожалуйста, ситуация такая. К дочке пришли двое друзей и ждали ее в подъезде пока она соберётся, в тот момент ее подруга в подъезде присела на батарею и винтель открутился и слетел и начала идти вода, и в этот момент моя дочка уже вышла из квартиры. И теперь старший по подъезду пришла к нам и просит чтобы мы возместили ущерб, я вообще не понимаю почему я должна возмещать если моего ребенка не было в тот момент. Ей объяснили сказали идите к тому к тому кто ее сломал. Скажите пожалуйста как быть в этой ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Не берите на себя вину. Обязанность возмещения накладывается на виновного. Ст.1064 ГК.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Игнорировать будет настаивать подать заявление в полицию вымогательстве.

Ну и конечно версия про то что она там присела чего-то и вдруг вендель сломался это сказки детские извините

Да ребенку 10 лет который просто прислонился к батарее , и тут вода потекла ! Может когда они ее ремонтировали и плохо прикрутили ? И теперь с ребенка хотят возместит ущерб

УК должна ремонтировать батарею, но она вам может предъявить счет в порядке регресса