Проекта Федерального закона N 718477-8
199₽ VIP

• г. Москва
Подскажите пожалуйста можно ли списать долг по кредиту сотруднику МВД участвующему в СВО? На основании Проекта Федерального закона N 718477-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Ответы на вопрос (20):

Так как закон еще не принят, то нет

К сожалению, это невозможно. Проект не является законом и не может применяться до вступления в силу. Вместе с тем, не исключено, что в окончательном виде принятый закон может быть распространен на правоотношения, возникшие до его принятия. В этом случае он будет распространяться на предшествующий период, но в любом случае не ранее вступления в силу.

Государственная дума сразу во втором и третьем чтениях приняла Проект Федерального закона N 718477-8.

Механизм списания долгов будет действовать для военнослужащих-участников СВО, заключивших контракт о военной службе в Вооруженных силах России с 1 декабря 2024 года.

Речь идет о списании займов в объеме до 10 млн рублей, которые были заключены до 1 декабря 2024 года и по которым уже вступило в законную силу решение суда о взыскании задолженности или возбуждено исполнительное производство. Уже действующих контрактников это не коснется.

(Сухой остаток)

Вы уверены что законопроект № 718477-8 принят? sozd.duma.gov.ru

Вы как юрист не должны копировать новости из браузера, а проверять источники информации