Раб.день с 8.30 до 16.18.С 8.30 я уже должна принимать поток пациентов в смотровой.

• г. Москва
Здравствуйте, работаю врачом в приемном отделении больницы. Раб.день с 8.30 до 16.18. С 8.30 я уже должна принимать поток пациентов в смотровой. На работу я прихожу в 8.27, то есть в 8.27 я уже в отделении. Пока переодеваюсь в ординаторской и дохожу до рабочего места в смотровую, время уже 8.35, за что меня ругала старшая медсестра постоянно, мол я в 8.30 должна уже принимать пациентов сидеть и что я постоянно опаздываю. Сегодня меня ругала заведующая отделерием со словами, что в 8.30 я должна уже сидеть в кабинеие и вести прием больных и если еще раз опоздаю, то буду писать обьяснительную. Прав ли работодатель?
Ответы на вопрос (13):

Если ваше рабочее оплачиваемое время начинается в 08:30, то работодатель прав.

Согласно ст. 91 ТК рф

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Вам придется приходить по раньше.

А переодевание в спец одежду разве не входит в рабочее время?

Не входит. По этому поводу даже есть судебная практика. Суды поддерживают позицию, что время для переодевания не входит в рабочее время.

В 8.30 вы должны быть уже на рабочем месте и приступить к рабочим обязанностям (начать приём пациентов), при этом приходить на работу можете хоть в 7.27 хоть в 6.23.

В медицине главное не навреди, именно так толкует Гиппократ и федеральный закон 323 о медицинской помощи