Здравствуйте, если я учусь в институте (специалитет) на бюджете.

• г. Иркутск
Здравствуйте, если я учусь в институте (специалитет) на бюджете. Имею ли я право учиться в ординатуре по целевому? Или только платно?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, если вы учитесь в институте (специалитет) на бюджетной основе, вы имеете право учиться в ординатуре по целевому направлению. После освоения программы специалитета в соответствии с договором о целевом обучении его стороны могут заключить новый целевой договор, предусматривающий обучение в ординатуре. Основные положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, в ст. 56 которого указано, что гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем — заказчиком целевого обучения