Имею ли я право

• г. Кемерово
Можно ли не отапливать зимой квартиру в доме барачного типа, если я там не проживаю?
Ответы на вопрос (6):

Нельзя - портите помещение

нужно

Светлана, обязаны отапливать квартиру. Статья 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Если у вас печное отопление, то необходимо протапливать жильё.

Здравствуйте.

СМ.

Статья 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Т.о.,

необходимо отапливать, если отсутствием отопления допускается нарушение прав и законных интересов соседей.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.