Продажа квартиры за мат. капитал

• г. Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста ответ на вопрос, если возможно. В ситуации, если квартира куплена за мат. капитал, и есть взрослый старший ребенок-инвалид, которому уже под 30 лет, а младший совершеннолетний. Дадут ли органы опеки разрешение на продажу квартиры, если родители оформляют иммиграцию и намерены обоих детей вывезти в другую страну?
Ответы на вопрос (6):

Разрешение органов опеки не требуется (только на долю "ребенка"-инвалида, если он ограничен в дееспособности).

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Если ребенок-инвалид полностью недееспособен или частично?

Дети признаны судом недееспособными?

Старший ребенок признан судом недееспособным. Младший совершеннолетний и дееспособный

В данном случае вы подаете заявление в отдел опеки и попечительства ,о выдаче разрешения на продажу .При совершении сделки будет учтено ,ухудшаете ли положение недееспособного ,есть ли у него другое жилье.Факт эмиграции не учитывается,только факт того - будет у него жилье или нет