Судья нарушила права истца

• г. Иркутск
Судья на судебном процессе о восстановлении на работе инвалида, в результате увольнения после предоставления документов об инвалидности, поставила вопрос о диагнозе, а если человек не желает сообщать диагноз работодателю, имеет ли суд ставить вопрос инвалиду в присутствии работодателя?
Ответы на вопрос (7):

Может, увы.

С уважением.

Конечно

Имеете право не сообщать диагноз.

Добрый день!

Вопросы, связанные с состоянием здоровья и медицинской информацией, являются конфиденциальными и защищенными законодательством. Рассмотрим основные аспекты, касающиеся данного случая:

1. Конфиденциальная медицинская информация

Медицинская информация, включая диагнозы и данные о состоянии здоровья, относится к категории персональных данных, которые охраняются Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных». Распространение такой информации без согласия гражданина запрещено.

2. Обязанность работодателя

Работодатели обязаны создавать условия для работы инвалидов, включая адаптацию рабочих мест и обеспечение специальных условий труда. Однако для того, чтобы работодатель мог выполнить эти обязанности, сотрудник должен предоставить соответствующие медицинские документы, подтверждающие наличие инвалидности и рекомендации по условиям труда.

3. Право на неприкосновенность частной жизни

Каждый гражданин имеет право на неприкосновенность своей частной жизни, включая медицинскую тайну. Судья не может принуждать человека раскрывать свой диагноз в присутствии третьих лиц, если сам человек не дал на это согласие.

4. Процессуальное право

Во время судебных процессов судья может запросить медицинские документы для оценки обстоятельств дела. Однако такие запросы должны быть сделаны в соответствии с процессуальными нормами, и разглашение диагноза в открытом заседании без согласия истца может рассматриваться как нарушение его прав.

Судья не имеет права принуждать инвалида раскрывать диагноз в присутствии работодателя, если истец не выразил на это своего согласия. Вопросы, касающиеся состояния здоровья, должны решаться в рамках закона о защите персональных данных и с соблюдением конфиденциальности.

Суд должен исследовать все материалы и обстоятельства дела. Можете конечно сослаться на конфиденциальность таких сведений, но все что вы скажете будет оценено судом и может повлиять на итоговое решение.

Так если вы предоставили документы по инвалидности, там же должен быть указан диагноз. В розовой бумаге.

Или она вас просила публично рассказать о диагнозе?

Имеет право Истец не обязан отвечать на все вопросы