Квартира на техническом этаже
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте интересует квартира в московской области все очень дорого а эта квартира более менее доступна по цене только расположена она на техническом этаже там где просто пустой этаж и котельная кадастровый номер есть продавец приобрел сам эту квартиру у застройщика Вопрос такой насколько это законно и есть ли тут какие то подводные камни? Будут ли сложности далее эту квартиру продать Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Илья Иванович!

Это вполне законно, если квартира изначально строилась как помещение для продажи.

Проблемы могли бы быть, если бы она возникла в результате приватизации мест общего пользования (ст. 36 ЖК РФ).

Ну и надо еще посмотреть какой у нее статус - жилое помещение или нет.

Если нежилое, то зарегистрироваться в ней не получится.

Сложности с продажей с юридической точки зрения не должны возникнуть.

Это лучший ответ

Доброе утро, Илья.

1)Вероятно Вам предлагают купить нежилое помещение, но никак не квартиру.

Имеет значение законность формирования объекта.

2)Если право собственности у продавца возникло с нарушением закона, то проблмы могут быть. Например, были нарушения про проведении общего собрания собственников многоквартирного дома, пр...

3)Если это нежилое помещение, то тут масса рисков. И отсутствие регистрации, и налоги выше, и коммунальные услуги, не говоря уж о том, что непонятно что за помещение на тех этаже, может быть оно незаконно построено или Вас обяжут постоянно давать доступ к коммуникациям дома.

4)В соответствии со статьей 149 Градостроительного кодекса Российской Федерации технический этаж не может быть предназначен для проживания. Это означает, что в приобретенной квартире , Вы не сможете зарегистрироваться в ней как постоянный житель. При этом, если жилой дом не соответствует требованиям законодательства, возможны различные проблемы, связанные с безопасностью и комфортом проживания, а также с возможными претензиями со стороны контролирующих органов.

5)ст. 36 ЖК РФ

Здравствуйте. Вообще можно было бы сначала внимательно ознакомиться с документами, (ст.779 ГК РФ). Какой статус у данной квартиры и. т. п

Нужно внимательно ознакомиться со всеми документами.

Так как технический этаж не предназначен для проживания граждан. Ст. 149 градостроительный Кодекс РФ.

Если всё что вы описали соответстветствует действительности, то при дальнейшей продаже квартиры, проблем не должно возникнуть.

Если легальная квартира, то ни чем сделка не отличается от покупки любой иной квартиры, проверять много чего надо - самое сложное - предбанкротное состояние продавца, а то сделки оспорить ФУ после - ст. 62 и рядом ФЗ о банкротстве.

Насчёт продажи - мы рынок подобных квартир не изучали, про цены не квартиры прогнозировать бесполезно

Здравствуйте Илья!

В рассматриваемом случае, желательно бы конечно ознакомиться с документами на право собственности (ст.209 ГК РФ).

Тем более технический этаж не предназначен для постоянного проживания граждан и регистрации по месту жительства. Однако договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) заключить все равно возможно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Есть подводные камни. Нужно смотреть не является ли сделка ничтожной, так как куплено было общее имущество МКД к коим относится в силу ст.36 ЖК РФ подвал, технические помещения.

Эту сделку могут впоследствии признать недействительной в силу ст.168 ГК РФ.