Главбух подписывал акты выполненных услуг

• г. Воронеж
На протяжении большого срока. Работы иногда оплачивались. А теперь суд и Ответчик (заказчик) говорит, что главбух не имел права подписывать акты. Какая ответственность может быть наложена на главбуха? По сути - он превышал свои полномочия или тут нет уголовки?
Ответы на вопрос (1):

Первоначально от имени юр. лица имеет право подписывать без доверенности только лицо, указанное в Уставе и должным образом назначенное. В выписке из ЕГРЮЛ оно указывается как - лицо, имеющее права действовать от имени юр. лица без доверенности и данная информация должна своевременно обновляться.

Обычно это генеральный директор.

Все остальные могут подписывать только на основании доверенности от генерального директора.

Чтобы кто-либо подписывал любую первичную документацию, которая является основанием для бухгалтерских проводок и учета расходов и доходов в налоговой базе, а также чтобы документы имели юридическую силу - у него должно быть на это полномочие.

Однако на стандартных формах часто помимо подписи принимающей стороны есть еще подпись согласующего лица. Главбух может своей подписью согласовывать данный документ, а не подписывать его со стороны Исполнителя о приемке работ.

Претензии будут к генеральному директору за то, что он не принял работы.

Претензии будут к тем, кто вводил в заблуждение другую сторону тем, что работы как будто бы приняты, хотя они не были приняты генеральным директором или иным уполномоченным им лицом.

Здесь может быть 165 УК РФ - если Заказчик понес потери из-за того, что его ввели в заблуждение. Но он сам принял документы не имея подтверждения о праве подписи. - Проверить кто генеральный директор можно по ЕГРЮЛ это бесплатно в любой момент на сайте ФНС. Увидеть, что подпись другого человека - тут же запросить доверенность на подпись и выяснить почему подписано другим лицом.

Также можно было сразу обратить внимание на то, что нет в акте сведений (судя по Вашему вопросу) о том, что подписант действует на основании доверенности №... дата, выданная ....

Поэтому считаю, что для уголовного дела здесь недостаточно фактов..