Нуж но ли платить налог с продажи, если после его смерти прошло 1,5 года?

• г. Ростов-на-Дону
Муж был чернобылец, инвалид 1 й группы, после его смерти получила в наследство его дом, который он тоже унаследовал. Нуж но ли платить налог с продажи, если после его смерти прошло 1,5 года?
Ответы на вопрос (5):

Согласно российскому налоговому законодательству, при продаже недвижимости, полученной в наследство, налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если недвижимость находилась в собственности наследника не менее трех лет. Это правило установлено статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Однако, если имущество находилось в собственности менее указанного срока, то доход от его продажи подлежит налогообложению. При этом продавец имеет право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей или уменьшить сумму дохода на расходы, понесенные на приобретение данного имущества (в случае наличия документальных подтверждений этих расходов).

В вашем случае, если после смерти мужа прошло всего 1,5 года, то продажа дома будет облагаться налогом.

Совместное проживание в этом случае не учитывается?

Если муж получил дом по наследству, то он являлся его личной собственностью, а не совместно-нажитым имуществом. Совместное проживание не учитывается и налог платить придется. Удачи

Здравствуйте!

Поскольку срок владения домом МЕНЕЕ 3-х лет, то налог с продажи ОБЯЗАТЕЛЬНО уплачивать. 13 %. Ст. 217.1 НК РФ. Термин "владение" в данном случае подразумевает возникновение права на данный дом (дата смерти). Поэтому факт совместного проживания для целей налогооблажения в данном случае НЕ имеет правового значения.

ОДНАКО, если стоимость продажи дома до 1 млн руб, то Вы ВПРАВЕ применить налоговый вычет, НЕ уплачивать налог (декларация НЕ подается). Если стоимость дома более 1 млн руб, то Вы также ВПРАВЕ применить вычет в размере 1 млн руб, а НДФЛ уплатить с суммы, превышающей 1 млн руб. (декларация подается). Но, важно понимать, что произвольно уменьшить цену дома - не вариант, поскольку налоговая проверяет информацию по сделкам. И, если в договоре цена менее кадастровой стоимости дома больше, чем на 30%, то Вам исчислят налог от полной кадастровой стоимости.

Налог придётся платить в общем порядке, как для всех граждан. В этом случае нет никаких льгот для членов семьи чернобыльца.

Вдове же, кроме того, надо дополнительно тщательно разобраться с выплатами, которые ей должно государство, и по максимуму их получить.