Здравствуйте, я ложусь в больницу, муж в армии, в госпитале с гастритом. Ребёнку 8 месяцев. Мужа отправят домой к ребёнку?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (9):

нет, не отравят

А с ребёнком тогда кто будет?

Здравствуйте. Нет правовых оснований в таком случае, не отпустят

С уважением

А что тогда делать с ребёнком, с кем оставлять?

Здравствуйте, Александра.

Нет, муж будет служить дальше.

Вам придется решить вопрос - с кем и родственников останется ребенок на период вашего лечения в стационаре.

Понимаю, что не такой ответ вы ожидали получить, но следует учитывать реалии.

Нет закона, по которому военнослужащего, тем более проходящего лечение в госпитале, отправят домой только потому, что жена попала в больницу.

Возможен только отпуск по личным обстоятельствам.Для этого необходимо ходатайство местных органов власти,органов опеки.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.