Налоговая прислала решение об огромной недоимке

• г. Москва
Купил у сына квартиру в декабре 2022 года. Деньги под расписку отдал в сентябре 2022 года. Сын до подписания ДКП начал разделение квартиры на 2 квартиры и в 2023-м году вместо одной трехкомнатной квартиры появились 2 - однокомнатная и двухкомнатная квартиры. В феврале 2023 года я продал однокомнатную квартиру, а в июле 2024-го продал двухкомнатную. Доход от продажи квартир оказался отрицательным. Налоговую декларацию не подавал. В сентябре 2024-го налоговая затребовала пояснения по операциям с квартирами. Отправил им расписку сына о получении денег в сентябре 2022 года и все документы по разделению и продаже обоих квартир. Однако, налоговая не приняла к сведению мои расходы по покупке квартиры и вынесла решение о налоговом нарушении, насчитав при этом огромную недоимку, как будто все квартиры мне были подарены. Как теперь убедить налоговую в том, что дохода я не получал?
Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Поскольку решение уже налоговый орган принял, то теперь нужно не налоговую убеждать, а обжаловать и доказывать в суде. Звоните, подробнее все расскажу

Звоните, подробнее все расскажу

Ирина Сергеевна! У нас тут за такое "ругают".

Обжалуйте решение и в том числе адм иск в соответствии с КАС РФ в помощь

В решении пишут - можно написать апелляцию. Стоит ли с этим связываться?

Здравствуйте! Сейчас убеждать налоговую в чем-либо бесполезно. Решение вынесено, и его надо либо исполнять, либо обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий налоговый орган, а после этого (при необходимости) - в суд. Какие при этом следует привести аргументы - зависит от конкретики Вашей ситуации (как именно оформлялись связанные с приобретением и отчуждением квартир сделки, каковы были их условия, по каким мотивам налоговая посчитала Ваши объяснения неубедительными, и т.п.).

С уважением,

Здравствуйте. Нужно направить мотивированное уведомление. Перспектива имеется.

Я не юрист и не знаю - что такое мотивированное уведомление и кому его направлять.

Виктор, обжаловать вправе в вышестоящий налоговый орган. Судя по изложенному, неправрмерно решение налоговой инспекции.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Если в результате действий с объектами недвижимого имущества образуется новый объект недвижимого имущества, а старые объекты прекращают свое существование, то минимальный предельный срок владения таким новым объектом недвижимого имущества исчисляется с даты возникновения на него права собственности

Соответственно , нужно в пропорции разделить затраты и подать декларацию.

Вы же не подавали декларацию, а потому ИФНС и посчитала так и сделала всё верно. И никакая жалоба тут не поможет.

То что родились "из воздуха" два объекта с новыми разными кадастровыми номерами это камеральщики заметили только после того как я вторично принес им документы - ЕГРН и ДКП. И посчитали что они мне достались бесплатно. Это странный вывод, на что я и указал. Им пришлось признать, что на покупку трешки я все-таки потратился. Но оказалось, что у них в базе все номера квартир совпадают с номером исчезнувшей квартиры и их программная система дала сбой. Тогда они не нашли ничего лучше как предложить мне съездить в Росреестр другой области где попросить их передать в налоговую новые данные)

Я предложил им просто взять выписку ЕГРН по двум новым квартирам и исправить ошибку в своих базах данных, поскольку с февраля этого года в Росреестре значатся правильные данные по квартирам. Конечно, копию своего заявления об исправлении ошибки собираю в пакет документов для суда, если все пойдет по плохому сценарию.

Так что сдать декларацию 3-НДФЛ, используя любое ПО в моем случае невозможно из за того что оно не рассчитано на мой вариант + ошибки в базах.

Решением камеральщиков было решено сдать декларацию на бумаге с приложением копий всех документов.

Так что поход в налоговую оказался очень продуктивным и пока вопрос о апелляции отложен.

Налоговая выставила ошибочное требование с огромной недоимкой. Не смотря на то, что я сдал декларацию по их требованию на бумаге, потому что их программное обеспечение не смогло корректно учесть мою ситуацию и началось новое рассмотрение моего дела, налоговая передала требование о недоимке в банки.

И теперь каждый день накручивается пеня. Сейчас налоговая не работает. Что делать?