Законно ли пропустить уроки школы по семейным обстоятельствам на неделю?
199₽ VIP

• г. Симферополь
Здравствуйте. Такая ситуация: ребенка возят в школу на автомобиле родители (20 минут). Общественным транспортом добираться в 3 раза дольше (час). В течение недели родители не смогут возить ребенка на машине, надо пересаживаться на общественный транспорт. Тогда либо нужно вставать на час раньше, что скажется на физическом и психологическом состоянии ребенка в худшую сторону. Возможно приводить ребенка на второй урок или оставить дома на неделю по семейным обстоятельствам. Какой вариант с юридической точки зрения, может быть наиболее благоприятный?
Ответы на вопрос (13):

С юридической точки зрения лучшим вариантом является - приводить ребенка на второй урок

Никакой. Поломка машины не является обстоятельством, позволяющим не посещать школу.

Водить строго по расписанию, иначе школа заявит куда- надо, в КДН и ЗП привлекут по ст. . 5.35 КоАП РФ.

Вряд ли директор официально разрешит не ходить на уроки, поговорите с ним....

Поломка машины не является обстоятельством, позволяющим не посещать школу.

как то так.

Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся предусмотрена ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ www.consultant.ru

ко второму уроку привозите

Для Вашего понимания в законодательстве России не существует законодательного определения такого понятия, как " семейные обстоятельства "

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) также ни чего не говорит о возможности пропуска занятий в школе по семейным обстоятельствам .

Поэтому говорить с юридической точки зрения , о так называемых

"семейным обстоятельствам " не приходится. Вам нужно четко понимать, что будет неуважительной причиной пропуска ребенком школьных занятий на целую неделю из за того что у родителей целую неделю будет отсутствовать возможность привоза ребенка в школу на автомобиле. Нет автомобиля - заказывайте такси . Не с юридической точки зрения, а с точки зрения предъявления вам школой меньших претензий для вас более приемлемый вариант- приводить ребенка на второй урок , сославшись на перебои в работе общественного транспорта .

А за то что вы на целую неделю оставите ребенка дома , по причине невозможности привозить ребенка в школу на личном автомобиле , Вас могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ст 5.35 КоАП РФ

Валентина, здравствуйте.

Полагаю, что вопрос вполне решаем.

С юридической точки зрения Вам надо обратиться к диретору с заявлением и получить разрешение.

В большинстве школ локальными документыми допускаются "прогулы" по уважительным причинам.

Если вопрос не решить с администрацией школы, то Вам грозит административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.

Решайте с руководством школы. см. ФЗ-273

Решайте вопрос с директором школы.

Договоритесь об обучении во 2 смену, если такая есть.

Пропускать по семейным не получится.

Можно перейти на семейное обучение по заявлению.

Иначе могут привлечь по ст. 5.КоАП РФ.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ"

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Уважаемая Валентина, здравствуйте!

В вашей ситуации важно учитывать, что регулярное посещение школы является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако, в некоторых случаях, школы могут предоставлять возможность пропуска занятий по уважительным причинам, которые могут быть оговорены в локальных актах образовательного учреждения.

_____

1) Напишите заявление на имя директора школы, в котором подробно объясните вашу ситуацию и попросите разрешение на временное изменение графика посещения занятий. Возможно, школа предложит вам альтернативные решения, такие как дистанционное обучение на этот период.

2) Ознакомьтесь с внутренними правилами школы, которые могут содержать информацию о допустимых причинах пропуска занятий и порядке их оформления.

3) Если возможно, попробуйте договориться о посещении только ключевых уроков или сдаче домашних заданий в удаленном формате.

Если вопрос не удастся решить с администрацией школы, и ребенок будет отсутствовать без уважительной причины, это может привести к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних.

С уважением!

Здравствуйте, Валентина! Добираться 1 час это не так долго. Формально ребенок должен приходить к первому уроку (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а не ко второму либо переходить на пребывание на дому без обучения. В последнем случае так и вовсе будут вопросы к родителям и возможно возбуждение дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ со стороны ПДН. И от того, что на час раньше нужно будет вставать всего неделю, вряд ли это сильно скажется на психологическом состоянии. Если скажется, то как вариант, приходить просто ко второму уроку.

Лучше для ребёнка будет это успевать на 1 урок во избежание обращения школы в орган опеки и комитет по делам несовершеннолетних (ст.5.35 КоАП).

- - Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"