Как вернуть автомобиль или деньги за него

• г. Чита
В 2021 году очень хороший знакомый предложил на время поменяться машинами. В начале 2021 года созваниваемся и он мне говорит, что машину мою разбил и будет делать ремонт. Мы договорились о ремонте, но потом он мне предлагает ее продать и возместить деньгами за мой автомобиль, якобы поломка серьёзная ее лучше продать. Я соглашаюсь, но договор купли-продажи не пишу. Жду денег. Деньги он не отдаёт, говорит, что сейчас проблемы и т.д. Выясняется, что машину он продал своему знакомому. В итоге, ни денег, ни машины у меня нет. Все документы на автомобиль находятся у меня. Подскажите, пожалуйста, можно ли обратиться с суд и вообще, что можно сделать?
Ответы на вопрос (7):

Можно обратиться с иском в суд и взыскать стоимость автомобиля. Если есть переписка, то большой плюс.

Здравствуйте, скажите а свою машину он у вас забрал?

Здравствуйте! Как выяснилось, этот автомобиль был взят им в аренду, и, соответственно, его у меня забрали

ст 304 ГК РФ никто не отменял -авто Ваше в розыск объявляйте

Вам следует оценить ущерб и взыскивать эту сумму со своего знакомого через суд путём подачи искового заявления.

О чем будет исковое заявление?

Здравствуйте, иск о взыскании материального ущерба. Подаётся по месту регистрации ответчика.