Предоплата

• г. Чита
Я продаю квартиру покупатель заключил предварительный договор со мной и внёс предоплату, основной договор не заключил в связи с тем что отказались в ипотеке и потом в кредите. Покупатель требует вернуть предоплату. В договоре не указано что это задаток. Обязана ли я вернуть деньги?
Ответы на вопрос (10):

Оксана,

Нет не обязаны, тут все от Вашей совести зависит

Увы, в данном случае обязаны вернуть, поскольку это - не задаток.

Обязаны вернуть. Так как в договоре все прописано

Вот договор

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, должны вернуть только аванс если это.

Вот договор

Прикреплённые файлы:

Да обязаны вернуть

Если в вашем предварительном договоре не указано, что внесенная предоплата является задатком, то по закону вы обязаны вернуть эту сумму покупателю. Предоплата, в отличие от задатка, не является обеспечением обязательств по заключению основного договора купли-продажи.

Согласно Гражданскому кодексу, если сделка не состоялась по причинам, не зависящим от сторон, или по их обоюдному согласию, сумма предоплаты подлежит возврату. В вашем случае, поскольку основной договор не был заключен из-за отказа в ипотеке и кредите, вы обязаны вернуть предоплату покупателю.

Если покупатель требует возврата предоплаты, вы можете рассмотреть возможность досудебного урегулирования вопроса. В случае, если договориться не удастся, покупатель может обратиться в суд, и суд, скорее всего, обяжет вас вернуть предоплату.

Таким образом, если в вашем договоре не указано, что предоплата является задатком, вы обязаны вернуть ее покупателю.

Так у неё идёт не соблюдения договора, как в этом случаи быть ?

Обязаны.

Но вы имеете право требовать возмещение ваших убытков но только судебном порядке соответственно если подаете иск то можете не возвращать деньги а там уже как суд решит