Шум в системе отопления.

• г. Краснодар
У меня шум в квартире от системы отопления. Шум идёт от давления воды в трубах (стояки вертикальные) и от батарей (радиаторов) это длиться каждый отопительный сезон. Шу приходили замеряли каждый год, но днём, он 36 децибел. Для дня это как говорят - норма. Ночью не идут, так как спят, но ночью он никуда не девается, такой же те же 36 дицибел. Шум ночью раздражает. Это длиться не один год. УК ничего сделать не может, специалисты приходят и говорят ничего не поделаешь такое давление воды иначе верхние этажи останутся холодные. Сейчас новые по СанПиН ограничения по шуму? Или как и были? Администрация перенаправляет к юристам и к частным замерщикам для замера в ночное время...
Ответы на вопрос (8):

В роспотребнадзор, прокуратура

Согласно ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения должны соответствовать уровню шума, который установлен СанПиН 2.1.2.2645-10 в жилых комнатах квартир с 7:00 до 23:00 максимальный уровень составляет 55 дБ, с 23:00 до 7:00 максимальный уровень шума - 45 дБ. Это мне сейчас другой юрист ответил. Если так то меня с моим шумом в 36 децибел пошлют?

Игорь, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

В прокуратуру жалуйтесь.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения должны соответствовать уровню шума, который установлен СанПиН 2.1.2.2645-10 в жилых комнатах квартир с 7:00 до 23:00 максимальный уровень составляет 55 дБ, с 23:00 до 7:00 максимальный уровень шума - 45 дБ.

То есть если у меня постоянно без перерыва ночью шум ночью от батарей 36 децибел мне никто не поможет?

Мне пришло пояснение от юриста: Согласно ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения должны соответствовать уровню шума, который установлен СанПиН 2.1.2.2645-10 в жилых комнатах квартир с 7:00 до 23:00 максимальный уровень составляет 55 дБ, с 23:00 до 7:00 максимальный уровень шума - 45 дБ. Если так то меня с моим шумом в 36 децибел мне не помогут?