Суд вернул дело с прений сторон прокурору по ч.ст.из за существенных нарушений УПК.

• г. Владивосток
Суд вернул дело с прений сторон прокурору по ч. 1 ст. 237 из за существенных нарушений УПК. Прокуратура в свою очередь вернула дело не следователю ОМВД (который занимался всем делом), а в Следственный комитет и они отменили постановление о Вуд предыдущего следователя, и тут же заново возбудили ВУД, предъявили обвинение по тем же статьям и сейчас закрывают 217 УПК. Других следственных действий не производилось. Законны ли вообще такие действия?
Ответы на вопрос (1):

Только суд может решать законны ли данные действия или нет.