Прописка

• г. Рязань
Здравствуйте! Собственник квартиры находится в другом городе, приехать в мой город где его квартира совсем не может. Можно ли как то через гос услуги ему меня прописать в своей квартире?
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Да, собственник квартиры может зарегистрировать вас в своей квартире дистанционно, используя портал "Госуслуги". Вот пошаговая инструкция, как это сделать:

Регистрация на портале "Госуслуги":

Если у собственника еще нет аккаунта на портале "Госуслуги", ему необходимо зарегистрироваться и подтвердить свою личность. Подтверждение личности можно осуществить через МФЦ, Сбербанк Онлайн, ВТБ Онлайн или Почту России.

Заполнение заявления:

После регистрации на портале "Госуслуги" собственнику необходимо перейти в раздел "Каталог услуг" и выбрать услугу "Регистрация по месту жительства".

Далее нужно заполнить электронное заявление, указав данные о себе и о регистрируемом лице (ваше ФИО, паспортные данные и т.д.).

Загрузка документов:

К заявлению необходимо приложить скан-копию паспорта собственника и документа, подтверждающего право собственности на квартиру (например, свидетельство о праве собственности).

Выбор способа получения результата:

При заполнении заявления собственник выбирает способ получения результата – лично в МФЦ или через почту.

Отправка заявления:

После заполнения всех полей и загрузки документов заявление отправляется на рассмотрение.

Получение результата:

В течение 3 рабочих дней ваше заявление будет рассмотрено, и вы получите уведомление о результате рассмотрения.

Посещение МФЦ:

Если выбран способ получения результата через МФЦ, вам необходимо явиться туда с оригиналами документов для завершения процедуры регистрации.

Таким образом, даже находясь в другом городе, собственник может оформить регистрацию для вас через портал "Госуслуги".

А в МФЦ уже я должна подойти в своём городе?