Обязательно ли надо указывать цену иска или можно просто указать, что выкуп согласно закона производиться по рыночной стоимости

• г. Иркутск
После смерти отца, я получил в наследство 1/20 долю квартиры и 1/10 долю машины, кроме меня наследниками является жена отца и трое детей 8, 13, 15 лет, так как я не могу пользоваться частью своего наследства, а жена отца отказывается выкупать мою часть, могу ли я подать в суд о признании доли малозначительной с принудительным выкупом. Обязательно ли надо указывать цену иска или можно просто указать, что выкуп согласно закона производиться по рыночной стоимости, мне 19 лет я еще учусь и если указывать цену иска то большая гос. пошлина и в качестве ответчика должен указать всех наследников или только жену отца как законного представителя?
Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации вы действительно можете подать иск в суд с требованием о признании доли малозначительной и принудительном выкупе вашей доли в квартире и машине. Вот некоторые ключевые моменты, которые стоит учесть:

- Признание доли малозначительной: Если ваша доля в имущество (1/20 квартиры и 1/10 машины) не позволяет вам осуществлять свое право на наследство, вы можете обратиться в суд с такой просьбой. Суд может признать такую долю малозначительной и обязать других наследников выкупить вашу долю.

- Цена иска: В иске желательно указать цену иска. Если вы не собираетесь указывать конкретную сумму, это может вызвать вопросы у суда. Как правило, цена иска определяется на основе рыночной стоимости вашей доли. Если вы хотите избежать большой государственной пошлины, можно попытаться оценить свою долю более низко, но помните, что это должно соответствовать реальной рыночной стоимости.

- Ответчики: В качестве ответчиков в исковом заявлении рекомендуется указать всех наследников, включая жену отца как законного представителя, а также детей. В случае несовершеннолетних детей вы можете указать их, но дело будет вести их законный представитель (например, мать).

- Документы: Подготовьте все необходимые документы:

- Свидетельство о праве на наследство.

- Документы на квартиру и машину.

- Доказательства, подтверждающие малозначительность вашей доли.

- Оценка рыночной стоимости вашей доли (если есть).

Не забывайте, что суды часто рассматривают такие дела индивидуально, и результат может зависеть от особенностей вашей ситуации. Удачи вам!

для суда надо предоставить документы по оценке, но я без согласия собственников не могу этого сделать, к,дому была сделана пристройка и по факту площадь составляет 120 кв.м а по документам 72 кв.м по этой причине жене отца не выгодно проводить оценку дома и как мне поступить?

В данной ситуации вам стоит рассмотреть несколько шагов:

- Согласие собственников: Попробуйте связаться с собственниками и объяснить им важность предоставления документов для суда. Возможно, они смогут изменить свое мнение, если поймут, что это необходимо для разрешения дела.

- Оценка недвижимости: Поскольку супруге отца невыгодно проводить оценку, возможно, вам стоит предложить выполнить оценку на основе соглашения, если это поможет достигнуть компромисса.

- Документирование факта: Если невозможно получить согласие собственников, стоит зафиксировать фактическую площадь (например, с помощью фото и видеозаписей), чтобы учитывать это в дальнейших действиях.

- Мирное урегулирование: Попытайтесь найти компромиссное решение с собственниками, возможно, с помощью посредников. Это может помочь избежать конфликтов и упростить процесс.