Алименты с единовременной денежной выплатой

• г. Рязань
Здравствуйте, судебный пристав насчитал задолженность по алиментам за 3 месяца по среднемесячной зарплате по России, т.к я уволился и естественно не платил алименты от процента по зарплате, только твердую сумму. Но у меня есть пенсия, как ветерану боевых действий, с них алименты не взимались. Могу ли я предоставить сведения об этой пенсии. И мне насчитают задолженность исходя из суммы пенсии?
Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Да, можете, так как она является вашим единственным доходом в указанный период

Добрый день!

Если Вы предоставите приставу сведения о вашей пенсии как ветерану боевых действий, то алименты будут рассчитываться исходя из суммы этой пенсии и периода ее получения

А задолженность по алиментам пересчитается?

Для этого нужно судебному приставу-исполнителю написать заявление о перерасчёте задолженности по алиментам и приложить сведения о размере пенсии за указанный спорный период. В результате пристав должен выдать новое постановление о задолженности по алиментам.

У вас не пенсия, а ЕДВ с которой алименты не удерживаются. Никто вам не будет перерасчитывать долг, т.к. вы разве имеете пенсионное удостоверение? Поступайте на службу и тогда заработаете пенсию при выслуге 20 календарных лет.

С учётом выплат вам должны долг подсчитать по средней ЗП в России от суммы на день вынесения Постановления приставом.

Здравствуйте !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с задолженностью по алиментам, со спорами по задолженности по алиментам, регулируются следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 113, 107).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ (статьи 30, 50, 64.1, 102, 121-128).

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 55, 56, 131 ГПК РФ).

4 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации или кратко – КАС РФ (статьи 124-126 КАС РФ).

5 Постановление Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» - далее Перечень № 1908.

Во-вторых, в этой ситуации Вы вправе обратиться на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю с требованием произвести перерасчет задолженности по алиментам с приложением письменных доказательств о вашем доходе или о ваших доходах.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель откажется делать этот перерасчет задолженности по алиментам, тогда Вам понадобится конкретная юридическая помощь юриста, специализирующегося по семейным спорам и по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов, нарушающих права и интересы сторон исполнительного производства, в судебном порядке.

Более подробно по задолженности алиментов с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24310316 было для Вас полезным.

Спасибо за подробный ответ