Применение срока исковой давности при подаче уточненного иска по взысканию задолженности

• г. Санкт-Петербург
Ситуация (ук подала иск о взыскании задолженности за жку, я подала встречный о неправомерности начислений и некачественном оказании услуг-оба иска рассматриваются единовременно): В первоначальном иске управляющая компания представила требование о взыскании задолженности за несколько периодов неоплаты, по которым на момент подачи иска, срок исковой давности не истек. В ходе разбирательства выяснилось, что управляющая компания разносила поступающие платежи, не считаясь с назначениями платежей, которые были в виде комментариев относительно периода оплаты, какие –то из месяцев я оплачивала в один день, но разными суммами с комментариями (УК мотивировала тем, что банк перечислили деньги единовременной суммой за несколько месяцев и в данных документах не было комментариев о назначениях платежей - подтверждающих документов этим словам не представлено). Мои первые платежи управляющая компания относила в счет погашения задолженности, с которой я не согласна (по ним сейчас прошел срок более трех лет). Однако были платежи и без назначений, но через 1,5-2 года после. Их УК разносила тоже по своему усмотрению, но не на тот спорный период, по которому я сейчас заявила о пропуске исковой давности. Я попросила в суде УК разнести поступившие платежи в соответствии с комментариями в назначениях платежей, а по тем оплатам, что без назначений, указала на какие месяцы разносить их (в письменном обращении). На текущий момент, это не сделано. Если они это сделают, то они должны предоставить уточненный иск с новыми требованиями и с новыми периодами непогашенной задолженности, соответственно образуется задолженность за периоды, по которым прошел срок более трех лет на момент следующего судебного заседания. Вопросы: могут ли законно они разнести мой предыдущие платежи (в назначениях которых не было комментария при оплате услуг) в счет погашения тех, по которым, на текущий момент, истек срок более трех лет? Могут ли законно в уточненном иске потребовать оплату за период, по которому прошел срок более трех лет и по которому вообще ранее не заявлялось о наличии задолженности.?
Ответы на вопрос (8):

При подаче иска срок не истёк - Вы так пишите - поэтому не фантазируйте излишне....

Я же написала - ранее требования по оплате задолженности за тот период, по которому, на текущий момент, прошел срок три года ук не предьявляла. В уточненном иске скорее всего, его включат. На каком законно основании суд может учесть требования ук законными если они появились после трех лет?

Хорошо, заявите письменно о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Так правомерно ли требование ук по расширению периодов, которые ранее не заявляли ь и по которым прошло три года?

Суд правомерность оценивает. Я Вам сказал, что делать нужно.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

См. П. 32 и далее.

При оплате задолженности по жилищно-коммунальным услугам (ЖКХ) важно указывать период, за который производится платеж. Это связано с тем, что управляющие компании и поставщики услуг ведут учет платежей по каждому месяцу отдельно.

Если не указать конкретный период оплаты, компания может самостоятельно распределить поступившие средства на погашение более старых долгов, если таковые имеются. В результате новые начисления могут остаться неоплаченными, что приведет к образованию новой задолженности и возможным штрафам или пеням.

Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуется всегда указывать месяц или иной период, за который вы оплачиваете услуги.